Пара способов спасти деньги от инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пара способов спасти деньги от инфляции

13 апреля 2022 ИХ "Финам" Колесникова Алла
В 2022 году мир столкнулся с ростом инфляции, какого не было последние три десятилетия. В экстремальных условиях актуальным становится вопрос фиксации прибыли. Finam.ru изучил рекомендации рыночных аналитиков по долгосрочным инвестициям.

Цены - просто космос

Инфляционная волна накрыла все крупнейшие экономики мира. Мартовская статистика выглядит тревожно. Инфляция в США достигла 8,5% по сравнению с 7,9% в феврале - это максимум с 1981 года. В Великобритании годовая инфляция составила 7% - рекорд с 1992 года. В еврозоне годовая инфляция по итогам марта ускорилась до максимальных 7,5%. При этом в Германии годовая инфляция достигла рекордных 7,3%. А во Франции потребительские цены выросли в марте на 4,5% в годовом выражении.

В России рост цен ускорился в марте до 7,6%, а в годовом выражении - до 16,69%, это максимум с 2015 года. По итогам года, по оценке главы Счетной палаты Алексея Кудрина, инфляция в России может составить 17-20%.

Глобальная инфляция в 2022 году превысит 6%, ожидают эксперты Economist Intelligence Unit.

Основной вклад в повышение цен вносят энергоносители. Подорожавшее топливо приводит к росту цен на продукты питания. Растущие расходы на удобрения и транспортирвку также подстегивают мировую инфляцию. Еще один драйвер роста цен - риски срыва поставок зерна из-за российско-украинского конфликта.

Замедление инфляции - ключевая задача мировых центробанков. Чтобы сдержать рост цен регулятор повышает ставку. Но действия ЦБ имеют отложенный эффект, а деньги тают прямо сейчас.

В условиях разгоняющейся инфляции эксперты предлагают положить в "кризисную инвестиционную корзину" сырьевые товары и акции перспективных компаний.

Деньги - в товар

Лучшая защита от высокой инфляции в последние 70 лет - это товарные рынки, считает Евгений Малыхин, руководитель инвестиционного департамента УК "Атон-менеджмент".

"Вопрос сейчас заключается в том, к каким рынкам есть доступ. Если к зарубежным доступ есть, то можно рассмотреть, например, фонд на commodities Invesco, акции ближневосточных стран - Саудовской Аравии, ОАЭ (ETF KSA, ETF UAE). Если же доступа к зарубежным рынкам нет, то это может быть физическое золото, биржевые фонды на золото, в том числе, на Мосбирже, акции экспортеров ("Полюс", "Норникель", "Фосагро"), - комментирует эксперт. - Что касается логистики, то, как пишет Bloomberg, несмотря на все попытки ограничить экспорт российской нефти, за первую неделю апреля он вышел на максимум. Темпы, с которыми нефтяники перестраиваются с западных на азиатские рынки, впечатляет. В этом смысле мы позитивно смотрим на "Роснефть" - она более плотно завязана на китайский рынок, чем, например, "ЛУКОЙЛ".

Одной из лучших инвестиций в ближайшие год-два будет золото, считает Евгений Маришин, доверительный управляющий брокер "Вектор Икс".

"С 2000 года стоимость тройской унции металла выросла на 600%, или 27% "годовых". И, учитывая, что цена унции указывается в долларах, то считаем это как валютную доходность. Добавляем сюда инвестиционную ценность золота как защитного актива, и получаем отличный инструмент для вложения средств на длинный горизонт. Сегодня существует много вариантов инвестирования в золото: от физического металла до производных финансовых инструментов", - комментирует эксперт.

Акции – скидки и спецпредложения

Золото несъедобно, дискутирует с коллегами Виктор Дима, партнер, директор департамента анализа рынка акций "Атон". По его мнению, внимание стоит обратить на ритейлеров, которые занимаются продовольственной розницей.

"Известный американский предприниматель и инвестор Роберт Кийосаки, отвечая на вопрос, куда бы он сейчас инвестировал, ответил: в консервы тунца. По его словам, когда на рынке дефицит еды, даже кусок золота не поможет ее достать. Судя по всему, это глобальный тренд, в начале которого мы сейчас находимся. Серьезное ухудшение ситуации с точки зрения физической доставки, доступности товара мы можем увидеть в 2023-2024 годах", - комментирует аналитик.

Говоря о российском рынке, эксперт обращает внимание на сильное укрепление рубля. "Если говорить про комбинацию сильного рубля и высокой инфляции, то я бы хотел обратить внимание на ритейлеров, которые занимаются продовольственной розницей. Они получают 50-70% выгоды от того, что выросла инфляция, с одной стороны, а, с другой стороны, они все "рублевые" и укрепление рубля на них не влияет (или даже влияет положительно)", - считает Виктор Дима, добавляя, что это может быть возможным инвестиционным тезисом на ближайшие 12 месяцев.

Аналитик выделяет торговую сеть "Магнит": это компания с российской регистрацией, у нее нет проблем с выплатой дивидендов и большая часть свежих продуктов производится на собственных мощностях.

"Также, как возможное дополнение, все сервисные обязательные услуги - телекомы, такси - безусловно подорожают, хотя бы на уровень инфляции", - рекомендует Дима.

Портфель из акций крупных основополагающих компаний рекомендует формировать Евгений Маришин, доверительный управляющий брокер "Вектор Икс".

"С 2000 года по сегодняшний день индекс ММВБ (российский рынок) вырос на 1400%. Если разделим на 22 года, то получим 63% в рублях. Конечно, это неправильный подход к оценке ежегодной доходности, но можно использовать для наглядности, - рассуждает аналитик. - Индекс S&P500 (американский рынок) за тот же период вырос на 210%. Это 9,5% в валюте в пересчете на ежегодный результат. Если сравнить ставки депозитов, и даже инфляцию за весь этот период, мы получим доходность, которая обгоняет и то, и другое. Поэтому однозначно можно сказать, что портфель из акций крупных, основополагающих компаний – лучший способ разместить капитал на долгосрок".

Инвестиции в кризис сопряжены с рисками, поэтому формировать портфель следует осторожно, в частности избегать акций цикличных компаний, советует Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК "Финам".

"Инвестировать в кризис, несомненно, рискованно, поскольку сроки и масштабы восстановления в лучшем случае неясны. Возможны повторяющиеся рецессии, а попытка найти "дно" на падающем рынке во многом зависит от удачи. Тем не менее те, кто способен инвестировать во время кризиса, не поддаваясь иррациональному страху и беспокойству, могут получить огромную прибыль в период восстановления. Однако если кризис еще не наступил, а вы собираете портфель ценных бумаг в условиях надвигающейся рецессии, стоит придерживаться некоторых правил, в частности, избегать инвестиций в компании или отрасли, которые являются цикличными, спекулятивными или сопряженными с высоким риском, например, сегмент стартапов, гостиничные и туристические услуги, а также сегмент предметов роскоши. В первую очередь стоит обратить внимание на компании с низким уровнем долга, хорошим денежным потоком и стабильными рынками сбыта. Например, это могут быть коммунальные услуги, оборонные подрядчики, продуктовые и дисконтные магазины, ритуальные услуги, компании производства алкогольных напитков, косметики и товаров народного потребления", - рекомендует аналитик "Финама".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter