Рынок акций США пытается расти после старта сезона корпоративной отчетности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций США пытается расти после старта сезона корпоративной отчетности

13 апреля 2022 Открытие | SPX Сыроваткин Олег
В первой половине торговой сессии среды, 13 апреля, рынок акций США незначительно рос после публикации квартальных отчетов JPMorgan, BlackRock и Delta Airlines. Также были опубликованы данные по ценам производителей в США за март, которые заметно превысили ожидания.

На 17:05 мск:

S&P 500 — 4 403 (+0,12%), с нач. года: -7,65%
Dow Jones Industrial — 34 263 (+0,13%), с нач. года: -5,71%
Nasdaq Composite — 13 449 (+0,58%), с нач. года: -14,13%
Компоненты S&P 500 показывали сильную динамику: по состоянию на 17:05 мск росли 7 из 11 основных секторов индекса.

Наилучшую динамику показывали циклические сектора: производство товаров длительного пользования (+0,68%), промышленность (+0,44%) и технологические компании (+0,38%). Главными аутсайдерами выступали финансы (-0,58%), ЖКХ (-0,40%) и здравоохранение (-0,31%).

JPMorgan Chase, крупнейший по размеру активов банк США, дал старт сезону корпоративной отчетности за 1 квартал. Чистая прибыль банка составила $8,3 млрд (EPS на уровне $2,63, на $0,07 хуже ожиданий) при выручке в $31,6 млрд. Чистая прибыль снизилась в годовом сопоставлении на 42% в основном из-за создания резервов объемом $902 млн на фоне высокой инфляции и конфликта вокруг Украины, тогда как год назад было зафиксировано высвобождение резервов объемом $5,2 млрд. Кроме того, отчет банка оказался подпорчен убытком в $524 млн, понесенным из-за рыночных колебаний после начала СВО на территории Украины. По состоянию на 17:05 мск акции JPM снижались на 2,6%.

В 2021 году американские банки показали очень сильные финансовые результаты благодаря высвобождению резервов, поэтому в этом году их прибыль, по прогнозу S&P Global Market Intelligence, снизится на 8%. Кроме того, в 2021 году они хорошо заработали на сделках в сегменте инвестбанкинга, но в этом году активность в этой сфере, вероятно, будет не так высока из-за конфликта вокруг Украины и роста процентных ставок. При этом сам по себе рост процентных ставок является позитивным фактором для банков, так как повышает маржинальность их бизнеса.

S&P 500 продолжает торговаться с коэффициентами, которые подразумевают отсутствие серьезных проблем в экономике США как сегодня, так и в будущем, пишет главный стратег Morgan Stanley по рынку акций США Майкл Уилсон. При этом он отмечает, что внутренняя динамика S&P 500 говорит совсем об обратном: в конце 2021 года и в начале 2022 года наиболее дорогие по коэффициентам акции из S&P 500 показали наихудшую четырехмесячную динамику относительно самого индекса за всю историю ведения статистики, если не считать периодов, когда экономика США находилась в рецессии.

Кроме того, наилучшую динамику в этом году показывают защитные сектора (не считая энергетики, которая растет по геополитическим причинам), такие как ЖКХ, производство товаров первой необходимости и здравоохранение. Учитывая это, а также ряд других негативных для рынка акций США факторов, Майкл Уилсон считает текущее соотношение риска и доходности на нем неблагоприятным.

Опубликованное сегодня ночью исследование, ежемесячно проводимое Bank of America (на этот раз в опросе участвовали 329 респондентов, совокупно управляющих активами в $929 млрд), указывает на продолжающийся рост пессимизма на Wall Street, который при этом сопровождается нежеланием продавать акции.

В частности, чистое число участников опроса, ждущих улучшения ситуации в мировой экономике, опустилось до нового рекордного минимума на уровне -71%, тогда как в среднем они не только сохраняют долю акций в портфеле на уровне «выше рынка», но и даже несколько увеличили ее за прошедший месяц. Стоит также отметить, что чистый процент респондентов, ожидающих глобальной стагфляции, достиг максимального уровня с августа 2008 года. Кроме того, впервые за последние 10 лет участники опроса указали «глобальную рецессию» в качестве главного хвостового риска.

Макроэкономическая статистика
Индекс цен производителей вырос в США в марте до 1,4% м/м с 0,9% м/м (ждали 1,1% м/м) и до 11,2% г/г с 10,3% г/г (ждали 10,6% г/г). Аналогичный базовый показатель вырос до 1% м/м с 0,4% м/м (ждали 0,5% м/м) и до 9,2% г/г с 8,7% г/г (ждали 8,4% г/г). Рост индекса цен производителей в годовом сопоставлении оказался рекордным за всю историю текущей формулы расчета, т. е. с ноября 2010 года. Кроме того, цены производителей показали заметно больший рост как относительно предыдущих значений, так и относительно ожиданий, чем опубликованные вчера данные по потребительским ценам.

Корпоративные истории
Акции Delta Air Lines, Inc. (DAL) росли на 5%: квартальный убыток компании оказался заметно меньше консенсус прогноза, а выручка — заметно больше. Кроме того, Delta прогнозирует возвращение к прибыли уже в следующем квартале
Акции Bed Bath & Beyond Inc. (BBBY) снижались на 2,3%: компания неожиданно сообщила о скорректированном квартальном убытке на акцию в $0.92, тогда как рынок ждал прибыли в $0,04 на акцию. Выручка также оказалась хуже консенсус-прогноза. Слабые продажи ритейлер объяснил перебоями в цепочках поставок
Акции BlackRock, Inc. (BLK) росли на 0,5%: скорректированная квартальная прибыль крупнейшей управляющей компании мира составила $9,52 на акцию, превысив консенсус-прогноз на уровне $8,79 на акцию

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter