Активность покупателей на российском рынке остаётся низкой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Активность покупателей на российском рынке остаётся низкой

14 апреля 2022 Открытие Кочетков Андрей
· Российский рынок снижался в первой половине дня. Среди индексных бумаг лишь привилегированные акции «Сургутнефтегаз» демонстрировали рост. Намерение «Петропавловск» продать свои российские активы создаёт прецедент для других российских компаний с наличием компонентов в России и за рубежом.

· По состоянию на 15:15 мск индекс МосБиржи - 2459,55 п. (-2,72%), а индекс РТС - 955,98 п. (-4,12%).

· Потери более 2% были в секторах нефти и газа, а также металлах и добычи. Основные потери в первом случае были в бумагах «НОВАТЭК», «Сургутнефтегаз» и «Газпром». В случае сектора металлов и добычи ощущается влияние корпоративных новостей.

· «Петропавловск» изучает различные варианты действий, включая продажу всей доли в операционных дочерних компаниях в кратчайшие сроки. Компания имеет срочный кредит от «Газпром Банка» на $200 млн и около $86,7 млн в виде возобновляемых кредитных линий. Однако из-за попавшего под санкции «Газпром Банка» компания не может выполнить свои обязательства в отношении банка. Соответственно, разделение бизнеса, или его продажа могут стать одним из решений. Подобные действия способны стать примером для других отечественных компаний по разделению зарубежных и российских активов на независимые структуры. Продажа таких активов в сложившейся ситуации будет означать их реализацию по ускоренной схеме и заниженным ценам.

· Акции ММК теряли около 2,5%. Компания приостановила публикацию операционной и финансовой отчётности за I квартал. Решение принято на фоне отсутствия возможности осуществлять операции с ценными бумагами ММК у значительной части инвесторов в ценные бумаги группы. То есть основания такие же, как у «Северстали» и НЛМК.

· Softline Holding выставила оферту на выкуп до 10% ценных бумаг, но не более 18 369 283 штук, по цене $1 за обыкновенную акцию, или GDR. Срок действия оферты 20 рабочих дней с истечением действия 18 мая. Обратный выкуп проводится в связи с значительным снижением ликвидности бумаг компании на фоне геополитической неопределенности, растущего инфляционного давления и проблем в цепочке поставок полупроводников. Выкупленные акции будут использованы для долгосрочной программы мотивации сотрудников.

· Рубль с первых минут торгов слабел. Однако резкая просадка постепенно ликвидировалась. Объёмы сделок в первой половине дня можно назвать чуть более высокими, но активность может сойти на нет во второй половине дня. Курс продолжает определяться продажами 80% поступающей внешней выручки при незначительном внутреннем спросе.

· Зам. Председателя ЦБ РФ Алексей Заботкин сообщил, что регулятор считает возможным снижение ставки на ближайшем заседании на фоне замедления недельной инфляции. Он также отметил, что ситуация с ликвидностью в банковском секторе нормализовалась.

· На внешнем рынке высоколиквидные облигации демонстрировали разнонаправленную динамику. Доходность 10-летних казначейских обязательств США снижалась почти на 4 базисных пункта до 2,66%, а вот по аналогичным германским она пыталась расти. Впрочем, днём ситуация также развернулась и доходность уже сокращалась до 0,76%. В остальном, евро вновь слабел на фоне сохранения ключевой ставки ЕЦБ, а индекс доллара торговался относительно стабильно. Турецкий ЦБ сохранил ставку на уровне 14,0%.

По состоянию на 15:15 мск:

· DXY - 99,895 (-0,02%),

· EUR-USD - $1,0878 (-0,13%),

· GBP-USD - $1,3121 (+0,02%),

· USD-JPY - 125,31 (-0,25%),

· USD-RUB – 81,03 (+1,46%),

· EUR-RUB – 87,07 (+0,78%).

ЕЦБ пока не торопится с ужесточением денежной политики

· Европейские индексы преимущественно повышались. Европейский Центральный Банк пока не стал менять параметры ставок. Программа выкупа активов (APP) завершится в III квартале. В мае её объём сократится до 30 млрд евро, в июне до 20 млрд евро, а в июле до 10 млрд евро. Затем уже может возникнуть вопрос о повышении ставки.

· Акции производителя люксовой продукции Hermes повышались более чем на 1%. Отчётность компании по прибыли оказалась лучше ожиданий за счёт сильного спроса в США и Европе. Также дорожали акции сектора гостеприимства и путешествий. Бумаги авиакомпаний получили позитивный заряд от отчётности Delta Airlines, который вышел ещё накануне.

· Бумаги шведского производителя телекоммуникационного оборудования Ericsson провалились на 6% на новостях о возможных американских штрафов из-за участия в коррупционных схемах в Ираке. Отчётность также показала снижение прибыли.

· Торгов в Европе 15 апреля не будет по случаю Страстной пятницы.

По состоянию на 15:15 мск:

· FTSE 100 - 7580,05 п. (-0,01%),

· DAX - 14131,77 п. (+0,39%),

· CAC 40 - 6577,79 п. (+0,54%).

Продажи из стратегических резервов удерживают нефть от роста

· Нефть торговалась в минусе на европейском отрезке торгов. Можно говорить о том, что спекулянты пока успокоились на фоне продаж нефти из стратегических резервов. Накануне статистика Минэнерго США показала сокращение стратегических резервов за неделю на 3,9 млн бар., что привело к росту коммерческих запасов на 9,2 млн бар. Соответственно, в краткосрочной перспективе рынок всё ещё может оставаться под давлением. Однако перспектива потери российского экспорта нефти и нефтепродуктов в Европу может проявиться ближе к лету.

По состоянию на 15:15 мск:

· Brent - $107,5 (-1,18%),

· WTI - $103,01 (-1,19%),

· Алюминий - $3266 (+0,93%),

· Золото - $1983,1 (-0,08%),

· Медь - $10369,48 (-0,18%),

· Никель - $33210 (+0,69%).

Илон Маск готов купить Twitter для реформирования компании

· Число первичных заявок на получение пособия по безработице в США выросло до 185 тыс. на прошлой неделе по сравнению с 167 тыс. неделей ранее. Розничные продажи выросли за март на 0,5% при ожиданиях роста на 0,6%.

· Citigroup, Goldman Sachs и Morgan Stanley отчитались лучше ожиданий за счёт заработка на трейдинге в условиях повышенной волатильности. Wells Fargo отчитался о прибыли в размере $0,88 на акцию, что на $0,08 выше прогноза. Однако выручка банка оказалась слабее ожиданий. В банке также отмечают риски возможного экономического спада.

· Акции Twitter дорожали на утренних торгах на 8%. Основатель Tesla Илон Маск предложил купить компанию по цене $54,2 за акцию, что оценивает её на уровне $43 млрд.

· UnitedHealth Group отчиталась о прибыли $5,49 на акцию, что на $0,11 выше прогноза. Компания также выдала более оптимистичный прогноз на предстоящие кварталы.

· Фьючерсы на основные индексы США указывали на незначительный рост в начале дня. Отчётность банков оказалась лучше ожиданий, но осторожность в прогнозах беспокоит рынок.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter