МВФ урезал прогноз глобального роста, опасается «социальных волнений» и «глобальной нестабильности» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МВФ урезал прогноз глобального роста, опасается «социальных волнений» и «глобальной нестабильности»

20 апреля 2022 Zero Hedge
Вторя пессимистичным прогнозам Всемирного банка, МВФ сократил свои прогнозы роста, заявив, что глобальные экономические перспективы серьезно ухудшились, в основном из-за вторжения России в Украину. Война усугубляет череду потрясений предложения, которые поразили мировую экономику в последние годы. Подобно сейсмическим волнам, его воздействие будет распространяться повсюду — через товарные рынки, торговлю и финансовые связи. «В течение нескольких недель мир снова пережил серьезный, преобразующий шок», — написал главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуринша в предисловии к отчету фонда «Перспективы развития мировой экономики». «После того, как в поле зрения появилось прочное восстановление после глобального экономического коллапса, вызванного пандемией, война создала очень реальную перспективу того, что большая часть недавних достижений будет стерта». МВФ пересмотрел свой прогноз глобального роста в сторону понижения до 3,6% как в 2022, так и в 2023 году — резкое падение с 6,1% в прошлом году и с 4,4% роста, которые он ожидал в 2022 году еще в январе. Это отражает прямое влияние войны на Украину и санкций на Россию, поскольку обе страны, по прогнозам, столкнутся с резкими сокращениями. Прогноз роста в этом году для Европейского союза был пересмотрен в сторону понижения на 1,1 процентного пункта из-за косвенных последствий войны, что сделало его вторым по значимости фактором общего пересмотра в сторону понижения. В этом контексте, помимо непосредственного и трагического гуманитарного воздействия, МВФ заявляет, что война замедлит экономический рост и увеличит инфляцию. Общие экономические риски резко возросли, а компромиссы в политике стали еще более сложными.

МВФ урезал прогноз глобального роста, опасается «социальных волнений» и «глобальной нестабильности»


Подробная разбивка показывает, что больше всего пострадают страны с развивающейся экономикой и страны с низким уровнем дохода...



Ожидается, что расхождение, наметившееся в 2021 году между странами с развитой экономикой, странами с формирующимся рынком и развивающимися странами, сохранится, что свидетельствует о необратимых последствиях пандемии.



Инфляция стала явной и реальной опасностью для многих стран. Еще до войны она выросла из-за резкого роста цен на сырье и дисбаланса спроса и предложения. Многие центральные банки, такие как Федеральная резервная система, уже перешли к ужесточению денежно-кредитной политики. Сбои, связанные с войной, усиливают это давление. МВФ теперь прогнозирует, что инфляция будет оставаться высокой гораздо дольше.



МВФ, как и Всемирный банк, обвиняет Путина и выражает обеспокоенность по поводу инфляции... «Последствия войны будут распространяться повсюду, усиливая ценовое давление и усугубляя серьезные политические проблемы…» ... побуждая заклятого врага центральных планировщиков снова появиться, подобно левиафану, чтобы доминировать в следующие несколько лет ...



Как предупреждает МВФ, растет риск того, что инфляционные ожидания отклонятся от целевых показателей инфляции центрального банка, что вызовет более агрессивную ужесточающую реакцию со стороны политиков. Кроме того, рост цен на продукты питания и топливо может также значительно повысить вероятность социальных волнений в более бедных странах. В своем выступлении на прошлой неделе директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева предупредила об угрозе «большего голода, большей бедности и социальных волнений». Особое внимание следует также уделить общей стабильности глобального экономического порядка, чтобы гарантировать, что многосторонняя структура, которая вывела сотни миллионов людей из нищеты, не будет разрушена. Наконец, и, возможно, наиболее зловеще, МВФ далее предупреждает, что война также увеличивает риск более постоянной фрагментации мировой экономики на геополитические блоки с различными технологическими стандартами, трансграничными платежными системами и резервными валютами. Такой тектонический сдвиг приведет к долгосрочным потерям эффективности, повысит волатильность и станет серьезной проблемой основанной на правилах структуры, которая регулировала международные и экономические отношения в течение последних 75 лет. МВФ утверждает, что самым неотложным приоритетом является прекращение войны... (похоже ли, что кто-то из участников работает над достижением этой цели?)

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter