Netflix: отрицательный рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Netflix: отрицательный рост

20 апреля 2022 smart-lab.ru | Netflix Воронов Дмитрий
Вы прекрасно помните, что зимний сезон квартальных отчётов в США был очень драматичным для инвесторов. Такие гиганты как Meta Platforms (Facebook) и PayPal потеряли после публикации своих отчётностей по 20-25%.

А началась эта безумная волатильность с публикации финансового отчёта Netflix, капитализация которого на следующий день упала на 22% за одну торговую сессию.

👉 Поэтому, несмотря на то, что в моём портфеле нет акций Netflix, я с интересом наблюдал за отчётом компании, который был опубликован вчера после закрытия рынка.

Если говорить кратко, то квартальные результаты разочаровали инвесторов. Динамика ключевых финансовых индикаторов Netflix – отрицательная (см. график).

Netflix: отрицательный рост


Прогноз продаж на следующий квартал – также негативный (прирост выручки всего на 9,7% г/г). С одной стороны, прогноз замедления темпов роста продаж был дан ещё квартал назад и уже должен быть заложен в цены.

С другой стороны, в этот раз руководство компании привело так много негативных факторов (высокая конкуренция; эффект высокой базы от пандемии; совместное использование учетных записей домохозяйствами; а также Российско-Украинский конфликт), что стала очевидней серьёзность проблем Netflix.

❗️ В результате вышеперечисленного у компании впервые за много лет сократилось количество подписчиков (на 0,2 млн. при прогнозе прироста на 2,5 млн.). А самое страшное, что в следующем квартале ожидается продолжение падения количества подписчиков ещё на 2,0 млн.

Кроме того, во вчерашнем отчёте прогнозируется ещё и снижение чистой прибыли из-за опережающего роста расходов вследствие инфляции.

Поэтому инвесторы крайне негативно отреагировали на вчерашний отчёт Netflix, а её котировки на постмаркете обвалились на 26%.



Похоже, что нас ожидает очень турбулентный сезон отчётов на фондовом рынке США. Пристёгиваем ремни.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter