Почему у нас все-таки «Страна-бензоколонка» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему у нас все-таки «Страна-бензоколонка»

21 апреля 2022 smart-lab.ru
В ответ на самую "полезную" статью вчерашнего дня

Должен сказать, что верные мысли там действительно есть, и их немало. Однако, автор классическим образом «готовит» читателя верными рассуждениями, чтобы в конце таки вкинуть некорректные рассуждения (авось, никто не заметит).

Поэтому бить я буду в последний подраздел «Страна-бензоколонка», тем более, что автор именно его вынес в заголовок статьи.
Давайте просто посмотрим структуру экспорта из России в 2021 году:
Источник

Почему у нас все-таки «Страна-бензоколонка»


Сырьевая часть экспорта составляет чуть меньше 70%. И это я еще не стал аккуратно анализировать «Продукцию химической промышленности», где куча калийных и других удобрений, что по сути — сырьевая продукция низкого передела.

Автор исходного поста заявляет: «у нас есть атом, космос, агро, фарма, суда, авиация, автомобили, химия, информационные технологии и много всего остального.» Так если оно есть, почему же не продаем? Есть конечно, и суда у нас есть, и SSJ100. Только за рубежом это нахрен никому не сдалось, делается с целью свои нужды закрыть, да и то не полностью. Истории вроде РосАтома, Яндекса и.т.д. действительно есть, но они единичны.

Так что, у нас страна-ресурсоколонка с небольшими проблесками/наработками былой цивилизации (вроде своего браузера, своей соц. сети, своего ВПК, космической логистики). Это ясно как Божий день. Плохо это или хорошо, другой вопрос. Действительно: быть страной, богатой ресурсами, хорошо. Только это до той поры, пока поток этих ресурсов не перекрывают с помощью эмбарго :)

Давайте теперь порассуждаем про структуру занятости в нашей стране. Что будет, если отключить бензоколонку?
Источник

«В сельском и лесном хозяйстве, а также в сфере рыболовства задействовано около 7% рабочей силы резидентов РФ. В сфере отрасли полезных ископаемых работает больше 2.2%, а обрабатывающее производство характеризуется занятостью в 14.8%. В отрасли производства работает больше 3.2 %, а сфера строительства характеризуется занятостью в 7.6%.»

В сфере оптовой и розничной торговли, а также в сфере услуг задействовано 18.4% граждан РФ. Отрасль финансовой деятельности, операций с недвижимостью и предоставление услуг характеризуется занятостью в 9%. Сфера государственного управления и обеспечение военной безопасности характеризуется показателем в 7.4%. В сфере образования работает больше 9.2% населения, а в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг – больше 7.9%."

Итого, в «бюджете» работает примерно 25% трудоспособного населения (оценка снизу). Они же своими деньгами частично создают спрос в других сферах, например, в строительстве, сфере услуг, торговле. Если мы отключим нефтегаз в доходах бюджета, провал по экономике почувствуют абсолютно все. Денег на бюджетников не будет, а у бюджетников не будет денег на сферу услуг. К чему я это все? У нас не просто нефтегазовые доходы. Это доходы с огромным мультипликатором, они реально кормят всю страну, от них напрямую зависит внутренний спрос на «смузи»;) Напомню, что нефтегазовые доходы составляют примерно 40% бюджета России (Для примера — 2018)

Ну и на закуску, завершая раздел с Россией, структура импорта. Какие же товары мы не можем (или не хотим) произвести сами, а потому — закупаем? (пардон, раньше закупали, теперь перспективы туманны)
Источник



50% импорта — машины и оборудование… В том числе и высокотехнологичное, чтобы ту самую нефть с газом качать...

Мы продаем ресурсы, а в обратную сторону получаем сложную продукцию высокого передела. Это ли не «бензоколонка», господа?

Несколько слов про отличие всего этого дела от США. У нас большая, богатая страна с огромным потенциалом роста. Только она будет себя очень некомфортно чувствовать после «отключения» от мировой структуры экономики на данном этапе развития. А это отключение явно намечается, с той или иной глубиной...

Как говорил автор исходного поста: «Да, многого у нас нет, но в мире не существует полностью самодостаточных стран.» Я вам скажу — такая страна существует. Это США и есть. У США огромное внутреннее потребление, куча ресурсов, экспорт-импорт в целом занимает малую долю от пресловутого ВВП. Из загнивающей Википедии:

США:



Итого, если все континенты, кроме Северной Америки, утонут, США как-нибудь переживет. Без Китая с Японией пострадают конечно, но адаптируются.
Если утонут все, кроме России — мы откатимся лет на 40 назад по технологиям и уровню жизни. Вот такое «импортозамещение». На цифрах:

2019 год в США: Экспорт 1,64 трлн $ + Импорт 2,57 трлн $ = 4,21 трлн $

ВВП - 21,4 трлн $. Процент экспорта-импорта в ВВП — 20%

2021 год в России: Экспорт 0,5 трлн $ + Импорт 0,3 трлн $ = 0,8 трлн $

ВВП — 1,7 трлн $. Процент экспорта-импорта в ВВП — 47%.

Порассуждать о том, какая страна больше интегрирована в мировую экономику и кому будет хуже после 24.02, Вы можете сами.

P.S. Контраргументы и поливание г-вном в комментариях приветствуются

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter