Акции Microsoft после отчета подскочили на 7%. Стоит ли брать их перед кризисом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Microsoft после отчета подскочили на 7%. Стоит ли брать их перед кризисом

27 апреля 2022 БКС Экспресс | Microsoft Емельянов Валерий
Пока IT-сектор и весь широкий рынок сдает позиции, компания Microsoft показывает динамику лучше ожиданий. Выручка и прибыль за минувший квартал выше консенсуса — двадцатый раз подряд. Акции за сутки обогнали S&P 500 на 10%, прибавляя до 7% в моменте. Посмотрим, какие шансы у компании развить свой успех.

Главное
- Консенсус вновь перебит, причем не только по совокупной выручке и прибыли, но и по росту облачной платформы Azure.

- Собственный прогноз Microsoft на этот год не меняется, компания ожидает сохранение двузначных темпов роста основных показателей.

- Руководство выражает опасения по поводу замедления мировой экономики, но считает, что сервисы Microsoft в кризис будут особенно востребованы.

Финансовые показатели
- Выручка $49,4 млрд (+18%) при ожидаемой $49 млрд, прибыль на акцию $2,22 (+14%) против консенсуса $2,19.

- Облачная Azure увеличила продажи на 46% год к году, что на уровне предыдущего квартала и также выше консенсуса (ожидалось +45,3%).

- Весь облачный сегмент прибавил 26% и принес $19,1 млрд за квартал.

- Программные продукты (Office, LinkedIn, Dynamics) принесли $15,8 млрд (+17%), прочие сервисы (в том числе Windows и Xbox) $14,5 млрд (+11%).

Комментарии и прогнозы
Для Microsoft это третий квартал в его финансовом году, поэтому не удивительно, что компания так легко подтверждает прогноз на период, который закончится уже в июне. С другой стороны, это говорит о том, что в апреле компания не видит признаков замедления бизнеса.

Это наблюдение подтверждается тем, что Microsoft сумела за квартал удвоить число дорогих корпоративных контрактов (свыше $100 млн каждый) на своей флагманской платформе Azure. Руководство в лице Сатья Наделлы явно довольно динамикой и рассчитывают на хороший годовой бонус.

Акционеры вряд ли будут этому противиться: Microsoft, хотя и сократила капитализацию с начала года на 19%, или почти на $0,5 трлн, спокойно наращивает дивиденды и обратный выкуп акций. За квартал распределена сумма, эквивалентная 2,5% годовых.

Динамика акций
Перед отчетом Microsoft весь рынок лихорадило, и особенно сильно проседал IT-сектор. Акции компании просели по итогам вторника на 3,7%, закрывшись чуть выше $270 за штуку. Но после, когда вышли данные за квартал, рванули вверх на $288 (+6,6% в моменте).

Акции Microsoft после отчета подскочили на 7%. Стоит ли брать их перед кризисом


Сейчас бумага на уровнях первой половины марта и более чем на 15% выше своих годовых минимумов. По словам гендиректора Наделы, рыночная стоимость компании занижена. С этим трудно не согласиться: мультипликатор PEG (с поправкой на рост) — один из самых низких в отрасли.

Актуальный консенсус по бумаге — $367. После отчета он, вероятнее всего, незначительно вырастет и закрепится чуть выше $370. Это дает потенциал роста от текущих значений более 30%.



На более короткой дистанции общий негативный фон продолжит давить на бумагу. В этом году акции уже трижды отскакивали от уровня $270. Не исключено, что этот рубеж так и не будет взят. В этом случае Microsoft будет держаться в боковике, пока индексы не успокоятся. Следовательно, имеет смысл докупать эти акции на текущих уровнях.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter