Штаты допустили большую ошибку, заморозив валютные резервы России — мнение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Штаты допустили большую ошибку, заморозив валютные резервы России — мнение

28 апреля 2022 Project Syndicate
Международная финансовая и валютная система работает на доверии, и все участники исходят из того, что остальные тоже будут играть по правилам. Заморозив в одностороннем порядке российские валютные резервы, Соединенные Штаты сильно подорвали доверие к себе, в том числе со стороны Китая

В книге «Экономическое оружие: Усиление роли санкций как инструмента современной войны» историк Николас Малдер напоминает, что даже во время Крымской войны 1853-56 годов Британия и Россия продолжали обслуживать долги друг друга. Точно также, когда хедж-фонды начали атаки на азиатские валюты во время азиатского финансового кризиса 1990-х годов, они в конечном счете все равно играли по правилам (даже несмотря на то, что такое неэтичное поведение остановило экономический прогресс в некоторых странах Восточной Азии).

Решение Соединенных Штатов заморозить около половины российских валютных резервов, по-видимому, относится к другой категории. Хотя США предприняли аналогичные действия против Ирана, Венесуэлы и Афганистана, китайские экономисты сочли, что это исключительные ситуации, но они считают шокирующим, что США будут принимать такие же меры против России.

Международная финансовая система строится на том, что все участники играют по правилам, а соблюдение долговых обязательств — одно из важнейших правил. Какими бы ни были оправдания, замораживание валютных резервов страны явно подрывает принципы доверия. США, которые выпускают главную мировую резервную валюту, ставят под угрозу финансовое доверие ради туманных краткосрочных тактических преимуществ. Это большая ошибка.

В течение многих лет способность Китая накапливать валютные резервы была символом растущего экономического успеха страны. Но это спорный вопрос с середины 1990-х годов (когда резервы страны достигли $100 млрд), поскольку целью торговли является не получение все больших валютных резервов, а участие в международном разделении труда таким образом, чтобы оптимизировать трансграничное распределение ресурсов.

Азиатский финансовый кризис 1997 года, казалось, подтвердил идею о том, что Китаю нужны большие валютные резервы, чтобы отражать атаки международных спекулянтов. К 2003 году резервы Китая увеличились в четыре раза до $400 млрд, а международное сообщество стало усиливать давление на китайские власти, чтобы они допустили укрепление юаня. Но они не спешили делать это, так как не хотели спровоцировать замедление роста экспорта. Поэтому огромные запасы иностранной валюты в Китае продолжали увеличиваться ускоренными темпами.

Затем грянул мировой финансовый кризис 2008 года, который вынудил Пекин признать, что китайские валютные резервы могут оказаться под угрозой.

Тогдашний премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао публично выразил подобные опасения в марте 2009 года: «Мы предоставили США огромную сумму денег, поэтому, конечно, нас беспокоит безопасность наших активов. Честно говоря, это действительно вызывает у меня некоторую тревогу».

Затем он призвал американское правительство «сохранить к себе доверие, выполнить обязательства и гарантировать безопасность китайских активов».

Китай накопил слишком большие резервы
Американское правительство выполнило обязательства, а Китай продолжил накапливать валютные резервы, которые достигли максимума в $3.8 трлн в 2014 году, после чего сократились на $800 млрд в последующие два года из-за активных интервенций китайского ЦБ на валютном рынке, призванных стабилизировать юань в условиях крупного оттока капитала. С 2016 года китайские резервы составляют около $3 трлн на фоне более гибкого режима валютного курса, несмотря на сохраняющийся профицит текущего счета. Сегодня резервы достигают примерно $3.2 трлн.

Вне зависимости от возможных причин, нельзя отрицать, что Китай накопил чрезмерный объем валютных резервов. Существуют две серьезные причины, почему он должен сократить их. Во-первых, при чистых международных активах в размере свыше $2 трлн чистый инвестиционный доход Китая был отрицательным в течение почти 20 лет, поскольку его активы в низкодоходных американских казначейских облигациях непропорционально велики. Это слишком нерациональное распределение ресурсов.

Во-вторых, доллар в итоге может сильно упасть, поскольку Америка десятилетиями накапливает огромные чистые внешние и суверенные долги, и здесь не видно никаких признаков изменений. Более того, стимулирующая монетарная политика Федеральной резервной системы США (в виде количественного смягчения) может по-прежнему провоцировать инфляционное давление в будущем.

Учитывая, что многие страны, особенно Китай, располагают такими большими долларовыми резервами, доллар, безусловно, может сохранять сильные позиции в течение довольно длительного времени. Но в какой-то момент стоимость доллара упадет, и второй по величине иностранный держатель американских казначейских облигаций — Китай — столкнется с огромными потерями.

Поэтому необходимо было обеспечить плавающий курс юаня; осторожный подход к либерализации счета движения капитала; диверсификацию валютных резервов; постепенную интернационализацию юаня, ориентированную на рынок; и более сбалансированную торговлю с США. Но все эти предложения предполагают, что США будут играть по правилам. Теперь, когда они в одностороннем порядке заморозили валютные резервы ЦБ России, эти рекомендации уже нецелесообразны.

Если страны с резервной валютой могут за долю секунды заморозить все иностранные активы, как государственные, так и частные, то не следует даже тратить время на такие меры хеджирования, как диверсификация. Теперь, когда США показали, что они готовы играть не по правилам, что может сделать Китай для защиты зарубежных активов? Сложно сказать. Однако китайские политики, а возможно, и политики в других странах, наверняка приложат максимум усилий, чтобы найти решения.

http://www.project-syndicate.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter