Итоги недели на рынке РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги недели на рынке РФ

1 мая 2022 Литвинов Владимир

Инвесторы на рынке РФ настолько устали от просадок, что не дожидаясь улучшения конъюнктуры, вознамерились развернуть индекс вручную. Уровень в 2200 п. стал последней каплей и воспользовавшись «окном» в санкциях, индекс прибавил за неделю 9,54%.

Не хочу нагнетать, но все же попытайтесь задуматься. Поменялся ли сентимент на рынке? Напомню, что нерезиденты заблокированы, санкции больно ударят по бизнесам компаний, СВО продолжается, идет сильный нисходящий тренд. Причем я оптимистично смотрю на рынок, но для полноценного разворота придется постоять в боковике.

💵 Валюту укатали до уровня 2014 года. Еще в те времена, доллар торговался по 70 рублей. Кроме жёсткой руки ЦБ, поводов для снижения я не вижу. Советую держать наличный доллар. Если есть возможность его покупки, сделайте это. Пусть хоть курс будет 1 к 1, покупательская способность последнего останется на прежнем уровне, с учетом погрешности на инфляцию.

Карта рынка недели окрасилась в зеленый цвет, ну разве что кроме золотодобытчиков. Причина в коррекции драгоценного металла до $1900 за унцию, что вызвало распродажи у компаний, его добывающих. Polymetal потерял 6,8%, Селигдар 2%, компания-зомби Петропавловск 6,5%. Полюс прибавил 1,8%, подтверждая идею в бумагах.

🛢Нефтегазовый сектор в фаворитах. Сказывается прошлая перепроданность. Роснефть не сильно откатилась от максимумов, поэтому на этой неделе хуже остальных +2,9%. Лукойл по неподтвержденным данным продолжает поставки в Европу и скрыл свою отчетность. Совпадение ли? Бумаги прибавили 22,3%. Газпром и Новатэк растут на 15,6% и 11% соответственно.

Новостью недели стала покупка «Интерросом» Потанина 35% акций TCS Group у семьи Тинькова. Новость неоднозначна. С одной стороны, теперь банку не стоит переживать за давление со стороны нашего правительства, особенно после заявлений о СВО Олегом. С другой, приход подсанкционного мажоритария может обратить санкционный взор Запада в сторону желтого банка. Тем не менее расписки выросли на 14,9%.

На прошедшей неделе разобрали для вас М.Видео. Написал большую статью о начале «газовой войны». На следующей, короткой, вас ждет разбор Норникеля, Яндекса и несколько интересных идей. Напомню, что с 1 по 3 мая торги на Мосбирже проводиться не будут.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter