Инфляция как зависимость и её последствия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция как зависимость и её последствия

2 мая 2022 gold.ru
Инфляционная политика находится на подъёме. Поэтому лучше не доверять свои сбережения ничем необеспеченным деньгам, поскольку существует большая вероятность того, что их покупательная способность будет окончательно подорвана.

Существует три типа сторонников инфляции, так называемых «инфляционистов». Первый тип инфляционистов наивно полагает, что расширение денежной массы может сделать экономику богаче. В конце концов, деньги представляют собой богатство, а большее количество денег не вредит покупательной способности денег. Второй тип инфляционистов знает, что увеличение денежной массы приводит к росту цен на товары, то есть снижает покупательную способность денежной единицы. Но в их глазах инфляция имеет смысл, потому что она стимулирует производство и занятость.

Третий тип инфляционистов хорошо понимает, что инфляция цен на товары, вызванная увеличением денежной массы, влечёт за собой большие экономические издержки. Но для этого есть «высшие цели», которые оправдывают инфляцию: инфляция - это действительно зло, но зло, с которым нужно смириться, чтобы предотвратить ещё большее зло.

Третий тип инфляционистов часто завоёвывает общественное мнение в исключительных ситуациях - когда идёт война, во время финансового и экономического кризиса. Если, например, необходимо финансировать военные действия государства, то кажется оправданным и даже неизбежным, чтобы Центральный банк сильно, иногда даже чрезвычайно сильно, расширял денежную массу, чтобы наполнить государственную казну.

Очень похожий подход применяется в ситуациях, когда необходимо предотвратить серьёзную экономическую рецессию и спасти банки от дефолта: и здесь инфляционная политика в виде расширения денежной массы рассматривается как политика сравнительно наименьшего зла. Печальная история мировых валют полна таких примеров. Один из самых мрачных примеров относится к Веймарской республике (Германия).

К третьему типу инфляционистов, как тогда, так и сейчас, относятся те, кто намерен использовать инфляцию для реструктуризации экономики и общества.

Инфляция может также служить революционным целям. Если правительство хронически тратит больше, чем получает через открытое налогообложение, и покрывает свой дефицит за счёт выпуска новых денег, оно уже идёт по пути «скрытого абсолютизма», присваивая себе всё больше и большё власти, чем ему выделяют граждане через неохотно принимаемое открытое налогообложение. Кроме того, даже умеренная инфляция наносит экономический и финансовый ущерб широким слоям населения, превращая многих рано или поздно в нищих, получающих подачки от государства, то есть инфляция толкает их в объятия государства.

Взаимодействие третьего типа инфляционистов - который, несомненно, находится на подъёме - с «зелёной политикой» создаёт особенно хрупкую смесь. Политически спровоцированное повышение цен и дефицита ископаемого топлива вызывает «отрицательный ценовой шок» в национальных экономиках: производство товаров становится дороже, некоторые отрасли могут оказаться под угрозой исчезновения, а реальные доходы потребителей падают из-за потери рабочих мест и роста стоимости жизни.

Другими словами, «зелёная» политика определяет курс на снижение экономического роста, если не на разрушение материального благосостояния. Последствия военного конфликта между Украиной и Россией в настоящее время усугубляют это развитие и, вероятно, будут усугублять его постоянно.

Как государства будут реагировать на требования о поддержке со стороны частных домохозяйств, жалующихся на рост стоимости жизни и повышение цен на нефть и газ? Что будет сделано, когда рост цен на энергоносители угрожает довести компании до банкротства и уничтожить рабочие места? Что будут делать политики, когда доходы от налогов сократятся?

Если рассматривать инфляцию как политику сравнительно наименьшего зла, то ответ предсказуем: денежная масса расширяется всё больше и больше, чтобы скрыть нанесённый ущерб. Таким образом, обеспечивается бесперебойное движение денег и кредитов в национальных экономиках, чтобы с согласия многих людей иллюзорное процветание не сошло на нет. Инфляционизм даёт что-то вроде инфляционной зависимости.

Следствием этого является высокая и растущая инфляция цен на товары. Но, как известно, инфляционная политика может быть реализована только в том случае, если люди «не шевелятся», если они не понимают, что цель этой политики - снижение покупательной способности денег.

Но если они поймут, что на самом деле происходит, то инфляция уже не сможет достичь того, на что надеются её создатели: всё больше и больше ресурсов частного сектора будут почти бесшумно передаваться правительству и особым группам, которым оно благоприятствует, доверие к системе необеспеченных бумажных денег будет поддерживаться, а все затраты на политически инициированную реструктуризацию экономики и общества будут скрыты от глаз общественности.

Тот факт, что инфляция цен на товары уже очень высока по обе стороны Атлантики, и что Центральные банки, тем не менее, предпринимают лишь скромные или практически никакие усилия по повышению процентных ставок и замедлению роста денежной массы, вызывает опасения, что проблема инфляции станет только больше и продлится дольше, чем многим хотелось бы.

Предположительно, широкой общественности придётся на собственном опыте убедиться в том, насколько дорого может обойтись национальным экономикам рост инфляции, прежде чем можно будет ожидать, что проблема инфляции вообще ослабнет. Однако и в этом случае улучшение не гарантировано. Ведь существует опасность того, что если инфляцию быстро не остановить, то она полностью перемелит немногие остатки свободного рынка и социальной системы.

Во времена инфляции демагогам легко дискредитировать систему свободного рынка как причину бед и добиться одобрения коллективистско-социалистических обещаний спасения. Они говорят, что контроль цен необходим, чтобы поставить на место жадных продавцов и компании; более высокие налоги нужны для обеспечения социальной справедливости; спекулянты и рэкетиры должны быть остановлены угрозой наказания и так далее.

Какой бы конкретный экономико-социальный поворот ни принял инфляционизм в конечном счёте, и может ли ему противостоять эффективное контрразвитие: лучше не доверять свои сбережения необеспеченным деньгам, потому что вероятность того, что покупательная способность денег будет подорвана, достаточно высока.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter