Какой может быть ключевая ставка к концу года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какой может быть ключевая ставка к концу года

3 мая 2022 БКС Экспресс Галактионов Игорь
В пятницу 29 апреля Банк России понизил ключевую ставку с 17% до 14% и представил среднесрочный прогноз, по которому среднее значение показателя в 2022 г. может составить от 12,5 до 14%. Этот диапазон допускает различные сценарии движения ключевой ставки на следующих заседаниях, часть из которых рассматривается в данном материале.

Какой может быть ключевая ставка к концу года


Статус кво
Верхняя граница прогноза предполагает, что ключевая ставка останется на уровне 14% до конца года. Это вполне реалистичный сценарий, который допускает, что экономика будет с трудом подстраиваться к новым условиям. Частичные ослабления внешенэкономических барьеров будут компенсироваться новыми ограничениями, а наблюдаемая инфляция и инфляционные ожидания будут оставаться высокими.



Справедливости ради, стоит отметить, что среднее значение 14% по году допускает возможность временного роста ставки, например, на 1 п.п. в июне с последующим возвратом к 14% в июле. Однако риторика ЦБ указывает на то, что в базовом сценарии ЦБ не планирует повышать стоимость заимствований, даже в случае разгона инфляции.

На наш взгляд, такой сценарий маловероятен, по крайней мере, если страна не столкнется перед лицом нового шока. Однако при таком развитии событий любые прогнозы могут оказаться неактуальными.



Оптимистичный сценарий
Минимальное значение среднегодовой ставки 12,5% и средней ставки с мая по декабрь на уровне 11,7% будет достигнуто при резком снижении ставки к концу года. Минимальный уровень, который может быть достигнут к декабрю, составляет 5,25%. Этот сценарий основан на предположении, что ЦБ не будет снижать ставку с шагом больше, чем 3 п.п. При этом основной цикл снижения приходится на последние 3 заседания.



Этот сценарий выглядит маловероятным, учитывая прогноз по ставке ЦБ на 2023 г. в диапазоне 9–11%. Экономика к концу года вряд ли сможет перестроиться настолько, чтобы ставка 5,5% была целесообразной. Кроме того, при ожидаемой инфляции 18–23% рублевые доходности станут глубоко отрицательными, что не является целью регулятора.

Равномерное снижение
В этом сценарии ключевая ставка будет последовательно снижаться на 1 п.п. на каждом заседании до конца года. Это один из возможных позитивных сценариев, соответствующий нижней границе прогнозного диапазона ЦБ. Он вполне может реализоваться, если процесс перестройки экономики будет стабильным, и ожидаемая инфляция на 2023 г. будет оставаться в рамках прогноза ЦБ 5–7%.



Ускоренное снижение
Последний сценарий, который будет рассмотрен здесь, предполагает, что ЦБ в ускоренном темпе снизит ключевую ставку на 2 п.п. на следующем заседании, после чего цикл смягчения замедлится. Этот сценарий может реализоваться в том случае, если импорт будет постепенно стабилизироваться, но темпы роста инфляции окажутся выше прогнозов. В этом случае регулятор может замедлиться и занять выжидательную позицию, избегая чрезмерного стимулирования кредитной активности.



Выводы
Реалистичные прогнозы по траектории ключевой ставки дают возможный диапазон от 9% до 14% к концу года. Это широкий диапазон, который не дает нам однозначного ответа о том, какой будет стоимость заимствований в декабре 2022 г.

Однако можно сделать вывод, что базовый прогноз ЦБ не предполагает роста ставки, но допускает достаточно сильное снижение относительно текущих уровней. Конкретная траектория, которую может взять за основу своего прогноза инвестор, будет зависеть от его ожиданий относительно развития экономической ситуации и уровня инфляции в России и мире.

Как можно использовать эту информацию
• Прогнозы по динамике ставок позволяют сформировать позицию по облигациям. В период снижения процентных ставок лучше подбирать в портфель длинные бумаги, в случае стабильных ставок — соответствующие горизонту инвестиций.

Рост ставок или более высокие уровни относительно рыночного консенсуса заставляют отдавать предпочтение флоатерам. Отрицательный реальные ставки (превышение ожидаемой инфляции над доходностью облигаций) располагают к инлфяционным линкерам ОФЗ-ИН.

• Прогнозы по динамике ставок могут использоваться для оценки доходности по флоатерам. На Московской бирже инвестору доступно около 15 ликвидных выпусков, из которых больше половины имеют привязку к уровню ключевой ставки. Подставив в формулу расчета ожидаемое значение ключевой ставки можно оценить прогнозную доходность выпуска и сравнить ее с доходностью обычных облигаций.

• Прогноз по ставкам можно использовать при планировании личных финансов. Стоит ли брать кредит/ипотечный кредит сейчас, если в будущем ставки снизятся? Имеет ли смысл открывать депозит на 3 месяца, если потом эти деньги уже нельзя будет разместить под высокую ставку? Прогноз по уровню ключевой ставки позволяет точнее ответить на эти и другие подобные вопросы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter