Рынок акций США ждет решения ФРС по ставкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций США ждет решения ФРС по ставкам

4 мая 2022 Открытие | SPX Сыроваткин Олег
В начале торговой сессии среды, 4 мая, рынок акций США показывал смешанную динамику, а доходности американских гособлигаций оставались в области многолетних максимумов в преддверии решения ФРС по ставкам. Ожидается, что регулятор поднимет ставку по федеральным фондам как минимум на 0,50%, а также прояснит планы насчет сокращения своего баланса.

Рынок акций США ждет решения ФРС по ставкам


На 16:50 мск:

S&P 500 — 4 182 п. (+0,17%), с нач. года: -12,39%
Dow Jones Industrial — 33 273 п. (+0,44%), с нач. года: -8,83%
Nasdaq Composite — 12 547 (-0,13%), с нач. года: -19,69%
Компоненты S&P 500 показывали смешанную динамику: по состоянию на 16:50 мск росли 6 из 11 основных секторов индекса.

Наилучшую динамику показывали циклические сектора: энергетика (+1,39%), производство материалов (+0,74%) и промышленность (+0,68%). Слабее всех выглядели защитные отрасли: здравоохранение (-0,78%), телекомы (-0,43%) и недвижимость (-0,29%).

Перспективы быстрого и масштабного ужесточения денежно-кредитной политики в США являются довольно медвежьим фактором для рискованных активов в целом и акций в частности. В понедельник, 2 мая, S&P 500 на несколько часов опустился ниже минимумов февраля, однако быстро отскочил и даже закрыл сессию в плюсе. На наш взгляд, это — позитивный сигнал о том, что рынок акций США пока не готов идти ниже и вместо этого может продолжить восходящую коррекцию после объявления решения ФРС. Таким образом, реализуется концепция «продавай на ожиданиях и покупай по факту».

В настоящий момент рынок учитывает в ценах повышение ставок на 0,50% не только сегодня, но также в июне, июле и сентябре. Все это порождает разговоры о рисках рецессии и стагфляции, однако рынок может излишне драматизировать ситуацию. Мы считаем, что повышение процентных ставок пока не приведет к рецессии ни в США, ни в мире. Да, в ближайшие годы инфляция в США, вероятно, останется на повышенных по историческим меркам уровнях, но как минимум частично это будет обусловлено силой американской экономики. На наш взгляд, повышение стоимости денег и некоторое ухудшение финансовых условий вряд ли остановит ее рост.

Главный стратег Goldman Sachs по мировому рынку акций Питер Оппенгеймер полагает, что в ближайший год большинство фондовых индексов мира вырастут на «умеренные двузначные цифры». По его словам, этому будет способствовать снижение опасений относительно негативного влияния повышения процентных ставок на экономику.

Отметим, что сезон корпоративной отчетности в США и Европе пока протекает довольно позитивно. По состоянию на сегодняшнее утро 65,5% отчитавшихся компаний из S&P 500 превысили прогнозы по выручке и 79% превысили прогнозы по прибыли. Для Stoxx Europe 600 аналогичные показатели составляют 76,5% и 67% соответственно.

Макроэкономическая статистика
По данным ADP, число новых рабочих мест вне с/х сектора США снизилось в апреле до 247 тыс. (минимальное значение с апреля 2020 года) с 479 тыс. в марте, консенсус-прогноз составлял 395 тыс. Спрос на рабочую силу остается высоким, но ее дефицит тормозит создание рабочих мест как в секторе производства товаров, так и в секторе оказания услуг, комментирует ADP.
Дефицит торгового баланса США в марте вырос до $109,8 млрд с $89,8 млрд, консенсус-прогноз составлял -$107,0 млрд. Из-за роста цен на большинство товаров, особенно на энергоносители, объем импорта достиг рекордного значения в $351,5 млрд. Объем экспорта также достиг рекордного значения в $241,7 млрд.
Корпоративные истории
Акции Advanced Micro Devices, Inc. (AMD) росли на 7,2%: вчера после закрытия рынка компания сообщила, что ее продажи в 1 кв. выросли на 71% г/г до $5,9 млрд, а разводненная прибыль на акцию (non-GAAP) превысила прогнозы, составив $1,13. Компания также повысила прогноз по прибыли на полный год
Акции Moderna, Inc. (MRNA) росли на 4,80%: выручка компании в I кв. выросла в 3 с лишним раза г/г до $6,1 млрд, превысив консенсус-прогноз в $4,3 млрд. Прибыль на акцию составила $8,58, превысив консенсус-прогноз в $5,83
Акции Uber Technologies, Inc. (UBER) снижались на 8%: компания хорошо отчиталась за I кв. (выручка составила $6,9 млрд (+136% г/г), а скорректированная EBITDA — $168 млн против консенсус-прогноза на уровне $135 млн) и озвучила позитивный прогноз по выручке и прибыли на II кв., верхняя граница которого превысила средние ожидания аналитиков. Однако бумаги Uber оказались под давлением, т. к. конкурент Lyft своим прогнозом сильно разочаровал
Акции Cheniere Energy, Inc. (LNG) росли на 6%: чистый убыток на акцию в I кв. составил $3,41 против ожиданий рынка в $3,51. Компания сообщила об увеличении маржинальности поставок СПГ и росте их объема, однако этого оказалось недостаточно для того, чтобы компенсировать убыток по производным инструментам, которые использовались для хеджирования волатильных рыночных цен
Акции CVS Health Corporation (CVS) росли на 1,6%: выручка компании в I кв. составила $76,8 млрд (+11,1%), превысив консенсус-прогноз в $75,4 млрд. Скорректированная прибыль на акцию выросла на 8,8% до $2,22 против ожиданий рынка на уровне $2,15

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter