Пять профессий для санкционной экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пять профессий для санкционной экономики

6 мая 2022 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
С нарастанием западных санкций и приостановкой деятельности многих иностранных компаний в России отечественный рынок труда находится под давлением, а эксперты предупреждают о росте безработицы в этом году. На встрече с президентом Владимиром Путиным, которая состоялась 4 мая, министр труда РФ Антон Котяков заявил, что число потерявших работу в стране не растет, а количество официально безработных составляет порядка 3,1 млн человек.

В марте безработица в России по-прежнему оставалась на историческом минимуме 4,1%. Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам", ожидает, что в 2022 году ее уровень может вырасти до 6-7%. Bloomberg прогнозирует более чем двукратный рост безработицы в РФ - около 9% по итогам года.

В условиях нестабильности российского рынка труда Finam.ru рассказывает о пяти профессиях, которые будут востребованы в новой санкционной реальности.

IT-специалисты

России были нужны IT-специалисты еще до кризиса. Так, в 2021 году Минцифры подсчитало, что стране не хватает до 1 млн IT-кадров. В условиях санкций необходимость цифрового развития страны обострилась. К существующим задачам добавилась еще и проблема импортозамещения. Теперь российским айтишникам предстоит приспосабливаться к новым реалиям. Как рассказал ТАСС исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный софт" Ренат Лашин, спрос на российское ПО с марта по апрель 2022 года вырос в 10 раз.

Согласно исследованию IT-холдинга TalentTech, после введения санкций и оттока IT-специалистов 21% компаний стало сложнее закрывать IT-позиции.

В марте Минцифры приняло пакет поддержки российской IT-отрасли. В него вошли, в частности, льготные кредиты и гранты для IT-компаний от государства, покрывающие 80% стоимости проектов вместо прежних 50%, дополнительные 14 млрд рублей на разработку и внедрение отечественного ПО, отсрочка от армии для молодых специалистов и льготная ипотека для атишников от 22 до 45 лет.

Логисты

Западные санкции серьезно ограничили возможности российских перевозчиков для транспортировки товаров. Для российской логистики появилось больше вызовов и необходимость строить новые маршруты в обход запрещенных. Эксперты прогнозируют увеличение внутрироссийских перевозок и рост потребности в инновационных решениях для грузоперевозок.

Для восстановления логистических цепочек компании ищут специалистов. Транспортные потоки переориентируют на Китай и другие азиатские страны.

Минпромторг и Минтранс уже начали работы по развитию логистики на Востоке, в Южной Азии, Латинской Америке и Африке.

Кроме того, из-за западных морских ограничений власти планируют развивать отечественную инфраструктуру и в несколько раз увеличить загрузку российских портов, которая в 2022 году составляет 18%.

Психологи/психотерапевты

В 2022 году из-за обилия событий, кардинально изменивших нашу жизнь, людям стало сложнее справлять со стрессом, и многим понадобилась профессиональная помощь. Согласно исследованию Аналитического центра НАФИ, 70% россиян испытывают тревогу из-за неопределенности и сложившейся в стране социально-экономической ситуации.

По данным сервиса HeadHunter, в марте количество вакансий для психологов в России выросло на 111%.

Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на руководителя Центра психологической коррекции заболеваний клинической больницы МЕДСИ Сергея Позднякова, в январе, феврале и марте 2022-го количество пациентов клиники с жалобами на тревогу и страх выросло на 25,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, в России растет популярность телемедицины. По данным Страхового Дома ВСК, только за 1 квартал 2022 года спрос на дистанционные консультации психотерапевтов вырос почти в два раза по сравнению с полным 2021 годом.

Пилоты

В 2022 году российская авиаотрасль испытывает серьезные трудности из-за санкций. Они касаются не только закрытых для отечественных воздушных судов международных направлений, но и отказа в поддержке и отзыва зарубежными производителями лизинговых самолетов, которые составляют значительную часть российского авиапарка.

Как передает "Коммерсант" со ссылкой на данные Минтранса, сейчас в простое из-за санкций и снижения пассажиропотока находятся 13% пилотов.

Однако Минтранс заявил о высоком риске нехватки пилотов в будущем из-за оттока кадров. По сообщению министерства, ежемесячно около 70 специалистов через иностранных авиарегуляторов присылают запросы с просьбой подтвердить сертификат. Это означает, что пилоты ищут работу в зарубежных компаниях.

"Данные обстоятельства свидетельствуют о высоких рисках нехватки пилотов для обеспечения выполнения объема воздушных перевозок в будущем", - говорится в комплексной программе развития авиатранспортной отрасли до 2030 года.

Специалисты со знанием китайского языка

В условиях геополитической напряженности, разрыва торговых связей с западными странами меняются и направления международного сотрудничества. Одним из перспективных вариантов эксперты называют Китай. Соответственно, сотрудники с опытом работы в КНР потребуются как для работы в представительствах в Поднебесной, так и в российских компаниях. Кадров со знанием китайского на отечественном рынке труда мало, поэтому ценность таких специалистов будет расти. Еще в 2021 году спрос на работников со знанием китайского, по данным HeadHunter, вырос на 17% по сравнению с 2020 годом.

Дальше - больше. Согласно статистике главного таможенного управления КНР, в 1 квартале 2022 года товарооборот России и Китая вырос на 28,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг $38,17 млрд.

Многие россияне понимают новые тенденции в международном сотрудничестве, поэтому спрос на занятия с преподавателями китайского языка в марте 2022-го вырос в 2 раза по сравнению с февралем, об этом пишет MK.RU со ссылкой на данные онлайн-сервисов по подбору репетиторов.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter