Апрельский индекс PMI свидетельствует о спаде деловой активности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Апрельский индекс PMI свидетельствует о спаде деловой активности

7 мая 2022 Фридом Финанс
Индекс PMI сферы услуг РФ в апреле поднялся до 44,5 по сравнению с 38,1 пункта в марте. Несмотря на позитивную динамику, показатель все еще остается ниже 50 пунктов, что свидетельствует о спаде деловой активности и сокращении объемов производств. Компании отмечают слабый внешний спрос, из-за чего снижается объем новых экспортных заказов. При этом количество новых заказов на внутреннем рынке падает из-за низкого клиентского спроса, потому что ограничения стран Запада и повышение ключевой процентной ставки значительно давят на покупательскую активность. При этом расходы компаний продолжают увеличиваться из-за повышения цен поставщиков, что ведет к росту производственных издержек и, как следствие, к росту отпускных цен.

Поскольку давление на спрос обусловлено в основном внешними причинами, в ближайшее время ослабить его вряд ли удастся. Как следствие, позитивные моменты необходимо искать на внутреннем рынке. К таковым можно отнести снижение ключевой ставки сразу на 3%, а также замедление инфляции и ослабление инфляционных ожиданий. Эти факторы в ближайшие месяцы смогут поддержать внутренний спрос и будут способствовать увеличению количества заказов.

Важно отметить, что мартовское и апрельское падение напрямую связано с уходом множества компаний из РФ, что, на наш взгляд, в последующие месяцы станет меньше влиять на внутренний спрос. Не исключено, что имущество ряда иностранных компаний, покинувших российский рынок, будет национализировано либо выкуплено российскими корпорациями, что в перспективе до конца 2022 года также сможет позитивно повлиять на внутренний спрос.

По нашему мнению, на текущий момент внешние факторы еще слишком сильны, чтобы прогнозировать рост деловой активности в мае. При этом индекс PMI выше 50 пунктов мы сможем увидеть позднее в 2022 году, когда ставка ключевая ставка будет понижена еще более значительно, а внешние факторы давления ослабнут.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter