Большая капитализация и все еще двузначный рост производителя оборудования Thermo Fisher Scientific » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Большая капитализация и все еще двузначный рост производителя оборудования Thermo Fisher Scientific

10 мая 2022 Фридом Финанс | Thermo Fisher

Компания — производитель лабораторного и диагностического оборудования Thermo Fisher Scientific Inc. (NYSE: TMO) хорошо начала год. У компании сильный отчет, и она продолжает приобретения, которые обеспечивают расширение адресного рынка.

В первом квартале выручка Thermo Fisher выросла на 19% год к году до $11,82 млрд, при этом приобретения обеспечили рост выручки на 18%. Органический рост выручки составил 3%. За квартал улучшили финансовые показатели все сегменты, кроме сегмента специализированной диагностики. При этом сегмент лабораторных продуктов и биофармацевтических услуг показал рост продаж на 51%. Прибыль GAAP незначительно сократилась до $5,61 на разбавленную акцию. Компания выкупила свои акции на $2 млрд и увеличила дивиденды на 15%.

У Thermo Fisher очень разнообразный портфель, и компания регулярно расширяет набор товаров, услуг и аудиторию за счет приобретений. При этом у компании такой большой опыт сделок M&A, что покупки удается интегрировать быстро и с минимальным ущербом для прибыли. В 2022 г. маржа несколько снизилась из-за приобретений и сохраняющегося влияния COVID-19. Но свободный денежный поток в первом квартале вырос на 15% и превысил $1,5 млрд.

Thermo Fisher Scientific — крупный производитель и поставщик оборудования для исследовательских и клинических лабораторий. Особенно сильным в настоящее время является направление решений для клинических исследований, которое Thermo Fisher последовательно укрепляет, в том числе опять же с помощью приобретений. Так, в декабре 2021 г. Thermo Fisher закрыла сделку стоимостью $17,4 млрд по приобретению компании PPD, предоставляющей услуги клинических исследований.

За последние 12 месяцев акция TMO подорожала почти на 17% до $546,68 на торгах 6 мая. Рыночная капитализация составила $215,49 млрд.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter