Великобритания повышает пошлины на платину и палладий из РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Великобритания повышает пошлины на платину и палладий из РФ

11 мая 2022 БКС Экспресс | Платина Палладий
В понедельник Великобритания объявила о новых санкциях против России, в рамках которых она повышает пошлины на импорт товаров из РФ в частности платины и палладия.

«Великобритания объявила о дополнительном пакете ограничений на импорт на сумму 1,4 млрд фунтов стерлингов, повысив тарифы на 35 процентных пунктов на такие продукты, как химикаты, платина и палладий», — отмечается в сообщении.

Отдельно кабмин Великобритании отмечает, что Россия является одной из ведущих стран-производителей платины и палладия и сильно зависит от Великобритании в плане экспорта изделий из платины и палладия.

На этом фоне цены фьючерсов на платину и палладий вчера держались лучше других сырьевых товарных активов, а сегодня растут на 1,5% и 1% соответственно.

Российская ГМК Норникель — один из крупнейших производителей металлов в мире. Компания является крупнейшим производителем палладия с долей в 44%. На рынке платины доля ГМК составляет порядка 15%.

Великобритания повышает пошлины на платину и палладий из РФ


Цены на палладий достигли своего пика в марте на фоне обострения геополитической напряженности. Однако прямых санкций на импорт этих металлов из РФ не последовало, и с учетом других факторов, негативно влияющих на котировки со стороны производства автомобилей, где используется палладий, и снижения спекулятивной составляющей, котировки существенно просели.

Сейчас цены на палладий остаются в районе $2100. Инвестировать в эту историю можно не только через акции Норникеля, но и приобретая фьючерсы на палладий на Московской бирже. Ближний фьючерс с экспирацией в июне торгуется под тикером PDM2, следующий с экспирацией в сентябре — PDU2.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter