Вероятность отскока высока, но «медвежий» тренд остается актуальным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вероятность отскока высока, но «медвежий» тренд остается актуальным

11 мая 2022 БКС Экспресс | SPX Холоденко Оксана
Котировки на 18:30 МСК

Индекс S&P 500: 4028 (+0,7%)
Индекс Nasdaq Composite: 11 710 (-0,2%)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +2%; Nikkei 225 +0,2%; Shanghai Composite +1%.

Американские фондовые индексы движутся разнонаправленно в первой половине торгов среды.

Основной негативный драйвер — перспективы увеличения ключевой ставки ФРС. Поддержку рынку акций оказывает ослабление вспышки коронавируса в Шанхае и Пекине, перспективы снятия части локдаунов.

Общая ситуация
В начале недели S&P 500 ушел в «медвежий рынок», то есть потерял более 20% от максимума этого года. Индекс протестировал уровень поддержки 3950 п. Высока вероятность отскока S&P 500 в район 4150-4160 п. В среднесрочной перспективе есть риски спуска индекса в район 3700 п.

Предыдущий медвежий рынок пришелся на 2020 г., когда наблюдалась острая фаза пандемии коронавируса. Восстановление потерянных 34% заняло 5 месяцев. Дальнейшим триггером снижения может выступить замедление американской экономики и высокая инфляция. Это факторы в пользу ослабления потребительского доверия и деловой активности.

Данные по инфляции
Потребительская инфляция в США в апреле немного ослабла по сравнению с мартом. Индекс потребительских цен (CPI) замедлил темпы роста до 8,3% с мартовских 8,5%. Консенсус-прогноз аналитиков предполагал замедление роста до 8,1%.

Ценовое давление продолжает находиться в районе максимума за 40 лет. Согласно данным сегмента фьючерсов на ключевую ставку, вероятность увеличения fed funds rate в июне на 0,75 п.п. оценивается в 12%. Остальной расклад приходится на 0,5 п.п., до 1,25-1,5%. Обсуждение такого сценария участниками Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) возможно, однако, его реализация пока маловероятна.

Вероятность отскока высока, но «медвежий» тренд остается актуальным

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter