Государственный долг Японии обновляет максимумы. Что будет с йеной? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Государственный долг Японии обновляет максимумы. Что будет с йеной?

11 мая 2022 БКС Экспресс Калянов Евгений
Государственный долг Японии по данным Министерства финансов на конец марта 2022 г. достиг колоссальных 1241 трлн иен, или около $9,5 трлн, что на $190 млрд больше, чем годом ранее. Это восемнадцатый год подряд, когда долгосрочный долг японского правительства растет, и шестой год подряд, когда он бьет рекорды.

Государственный долг
Отношение государственного долга к ВВП в Японии достигло рекордно высокого уровня в 266% в 2020 г.

Государственный долг Японии обновляет максимумы. Что будет с йеной?


По данным World Economics оценка на конец 2021 г. ВВП Японии составила $5,15 трлн, что при сопоставление текущего значения долга в $9,5 трлн дает оценку в 184% отношению государственного долга к ВВП.

Бюджет
Дефицит государственного бюджета Японии в 2020 г. составил 12,6% ВВП страны и достиг исторически максимального значения дефицита бюджета к ВВП.



Этому сопутствовало значительное снижение ВВП, ввиду периода пандемии, из которого страна стремилась активно восстановиться в 2021 г. Но 2022 г. приносит новые испытания в виде высоких цен на сырье, металлы и продовольствие, что, вероятно, понижательно скажется на показателях экономического роста «Страны восходящего солнца» в этом году.



Динамика японской иены



В понедельник иена достигла нового 20-летнего минимума в 131,34 за доллар США. На текущий момент валютная пара USD/JPY консолидируется возле уровня в 130, давно пройдя линию Куроды в районе 125 йен. Эта неофициальная формулировка появилась еще в 2015 г., когда глава Банка Японии Харухико Курода заявил парламенту, что реальный эффективный обменный курс валюты уже «очень низок» и возможности для дальнейшего падения практически нет.

Защита бюджета, а не йены
Расширение спредов процентных ставок между государственными облигациями США и Японии играет важную роль в снижении курса иены: доходность десятилетних гособлигаций США в начале недели выросла до 3,2% на фоне решения ФРС поднять ключевую ставку на 0,5% и готовности сокращать баланс и поднимать ставку дальше. А доходность десятилетних облигаций Японии на данный момент составляет 0,26%.

По заявлению главы Банка Японии, он не позволит долгосрочным процентным ставкам широко двигаться вокруг целевого уровня в 0%, чтобы остановить резкое падение иены. Этот шаг был бы равносилен повышению ставки, что нежелательно для экономики.

Банк Японии по своим 10-леткам выше 0,2% доходность не пускал с 2016 г. Центробанк, выкупая облигации, поддерживает их котировки и ограничивает рост их доходностей. Высокие проценты по обслуживанию долга — критичная составляющая для Японии. Расходы на обслуживание долгов составляют четверть государственного бюджета на 2022 г. в 107,6 трлн иен — а именно: 26,9 трлн иен.

В настоящее время BOJ готов покупать неограниченное количество 10-летних японских государственных облигаций. Банк Японии планирует сохранить свою масштабную программу стимулирования и поддерживать ультранизкие процентные ставки, что может привести к дальнейшему ослаблению иены.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter