Росавиация приостановила публикацию статистики авиаперевозок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Росавиация приостановила публикацию статистики авиаперевозок

11 мая 2022 БКС Экспресс
Росавиация приостановила ежемесячную публикацию статистики перевозок пассажиров воздушным транспортом, передает Интерфакс. Представитель ведомства подтвердил Интерфаксу, что «публикация статистических данных временно приостановлена», не уточнив, с чем связано это решение.

Информацию о перевозках Росавиация традиционно раскрывала несколько раз в месяц. В начале каждого месяца выходили оперативные данные о пассажиропотоке российских авиакомпаний за предыдущий отчетный месяц. В конце месяца публиковались уточненные данные. Кроме того, в течение месяца Росавиация обычно раскрывала данные о пассажиропотоке через аэропорты Московского авиаузла («Шереметьево», «Домодедово», «Внуково»), затем — через все российские аэропорты. Также публиковалась статистика интенсивности использования воздушного пространства РФ отечественными и иностранными перевозчиками. В апреле ни один из этих показателей не был опубликован.

Авиация оказалась одной из наиболее пострадавших от антироссийских санкций отраслей. После начала военной спецоперации на Украине российским перевозчикам запрещено летать в страны Евросоюза, Великобританию, США и Канаду. Кроме того, страны Запада прекратили поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей и обязали своих лизингодателей вернуть уже предоставленные в аренду российским авиакомпаниям лайнеры. Из соображений безопасности с 24 февраля приостановлена работа 11 аэропортов на юге и в центральной части РФ.

На фоне постоянного ужесточения санкционного режима российские власти в последние недели резко сузили круг официально публикуемых статистических данных. В частности, Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК) на неопределенный срок приостановило раскрытие статистики по добыче и экспорту нефти. Федеральная таможенная служба закрыла данные по импорту и экспорту «во избежание некорректных оценок и спекуляций». Параллельно ЦБ «временно приостановил» публикацию ежемесячной информации по внешней торговле РФ. В транспортном секторе о приостановке раскрытия отраслевой статистики во избежание «потенциальных рисков» сообщал Росморречфлот: это ведомство ежемесячно публиковало данные о грузообороте морских портов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter