Банк России готовится к сложным временам, но видит свет в конце туннеля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России готовится к сложным временам, но видит свет в конце туннеля

12 мая 2022 ИХ "Финам" Колесникова Алла
Банк России ожидает снижение ВВП РФ по итогам 2022 года на 8-10%, видит разворот к росту в 2023 году и рост экономики - в 2024-ом. Прогнозы роста ВВП с различными доверительными интервалами представлены в докладе "О денежно-кредитной политике". Документ опубликован на сайте ЦБ.

В апреле 2022 года Банк России существенно пересмотрел макроэкономический прогноз. Предыдущий прогноз ЦБ был опубликован 21 февраля 2022 года.

"Главная особенность текущей экономической ситуации в том, что предложение сжимается сильнее спроса. Именно это создает основное инфляционное давление. Колоссальная неопределенность ситуации выражается в повышенном объеме рисков для прогноза", - объяснили в ЦБ.

В "новой реальности" регулятор был вынужден адаптировать квартальную прогнозную модель к режиму с контролем потоков капитала.

По итогам 2022 года экономика России, как ожидает ЦБ, сократится на 8-10%, в 2023 году снижение оценивается в диапазоне 3-0%, однако в 2024 году - развернется к росту и достигнет 2,5-3,5%.

Стоит отметить, что мировая экономика, по апрельской оценке МВФ, вырастет в 2022 году на 3,6%.

На динамике ВВП РФ в текущем году негативно скажется разрыв устоявшихся экономических связей.

Условия внешней торговли для России на прогнозном горизонте значительно ухудшились. Согласно базовому сценарию ЦБ, сокращение экспорта товаров и услуг в реальном выражении может достичь 17-21% в 2022 году – как за счет нефтегазового, так и ненефтегазового сектора. В 2023 году экспорт продолжит сокращаться, а в 2024 году может вырасти на 1%. Снижение экспорта приведет к значительному сокращению профицита счета текущих операций. Стоит учесть и то, что основные товары российского экспорта на мировых рынках торгуются с дисконтом к ближайшим бенчмаркам.

Импорт сократится гораздо сильнее, чем экспорт. Сокращение импорта в реальном выражении может составить в 2022 году 32,5-36,5%. Повлияют запреты Европы, США, Японии и других стран на экспорт товаров в Россию и приостановка поставок продукции некоторыми зарубежными компаниями, а также ограничения в сфере воздушных перевозок и других услуг. Вместе с тем, ЦБ считает, что формирование альтернативных цепочек поставок будет способствовать восстановлению импорта: его рост возможен уже в 2023 году и более выраженно – в 2024 году.

Ключевая ставка, в среднем за год, ожидается в 2022 году на уровне 12,5-14%, в 2023 году - 9-11%, в 2024-ом - 6-8%.

Инфляция при этом в 2022 году ожидается на уровне 18-23%, по итогам 2023 года замедлится до 5-7%, а в 2024-ом выйдет на целевой уровень 4%.

Траектория темпов прироста ВВП России в базовом сценарии
(% к соответствующему периоду предыдущего года)

Банк России готовится к сложным временам, но видит свет в конце туннеля

Примечание. Затемненные синие области на прогнозном горизонте отражают вероятности реализации различных значений темпа прироста ВВП. Доверительные области симметричны и построены на основе исторической оценки неопределенности темпа прироста ВВП. При выполнении предпосылок базового сценария, лишь в 25 случаях из 100 темп прироста ВВП примет значения в границах самой темной центральной области. По 25 случаев из 100 приходится на каждую из пар менее темных областей. Итого темп прироста ВВП примет значения из синих областей в 75 из 100 случаев. И в оставшихся 25 случаях темп прироста ВВП может принять значения за пределами синих областей, на прогнозном горизонте эта область затемнена серым цветом.

Источник: расчеты Банка России.

На графике ЦБ представлены прогнозы роста ВВП России с различными доверительными интервалами, комментирует Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам".

"Базовый прогноз Центробанка: ВВП по итогам 2022 года снизится на 8-10%, при этом нижняя точка спада придется на 4 квартал – квартальный выпуск в годовом выражении может сократиться на 12,5-16,5%. При этом наибольшее секвенциальное [i] снижение выпуска будет наблюдаться во 2-3 кварталах 2022 года, а возвращение к положительным секвенциальным темпам роста произойдет уже к концу 2022 года. Дальше в 2023 году Центробанк видит разворот к росту ВВП, хотя в годовом выражении еще будет снижение относительно 2022 года на 0-3% (из-за высокой базы 1 квартала 2022 г). А в 2024 году - уже годовой рост к 2023 году", - отмечает Ольга Беленькая.

Аналитики "Росбанка" обращают внимание на то, что в новом прогнозе ЦБ отдал приоритет модификации модели с капитальными ограничениями.

"Из обновления модели в первую очередь следует изменение гипотез о действии трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики – механизма влияния процентной политики на инфляцию и экономические параметры. Появление капитальных ограничений меняет канал формирования курса рубля, снижая его чувствительность к изменению ключевой ставки. По этой причине в начале марта ключевая ставка была повышена до рекордных уровней (20%), а в последующие кварталы может быть интенсивно снижена без отрицательных последствий для биржевого курса рубля. Этот же механизм ограничивает влияние внешних денежно-кредитных условий на прогнозируемый курс ввиду отсутствия возможности использовать "арбитражные" возможности внешних рынков, то есть интенсивные действия ФРС США и в перспективе Европейского ЦБ по борьбе с инфляцией пока не способны повысить волатильность рубля. В этих условиях чувствительность к сырьевым ценам возрастает. Например, рост цен на нефть может оказать более выраженное влияние на динамику внутренних потребительских цен из-за потенциально большего укрепления рубля. В результате пространство для маневра ключевой ставки расширяется", - комментируют аналитики "Росбанка".

Банк России подчеркивает в докладе о ДКП, что неопределенность дальнейших перспектив развития экономической ситуации остается повышенной. Процесс подстройки экономики к новым условиям будет включать в себя две основные фазы.

Первая фаза уже началась и может занять большую часть прогнозного горизонта (около полутора-двух лет). Эта фаза первое время будет сопровождаться сокращением совокупного выпуска, связанного с трансформацией экономики, ожидает ЦБ. В этот период Банк России обещает реализовывать политику поддержания ценовой стабильности, давая экономике адаптироваться к новой структуре.

Вторая фаза начнется ближе к концу прогнозного горизонта и будет характеризоваться "стабилизацией экономики в новом равновесии". ЦБ при этом ждет, что новое равновесие сформируется на основе устойчивых фундаментальных факторов, а не на искусственном стимулировании неэффективных производств и бизнес-моделей. В противном случае ЦБ ожидает снижения совокупной факторной производительности и долгосрочного потенциала роста.

"Вполне вероятно, что в условиях действующей неопределенности – регулятор выделил две фазы трансформации в экономике, где первая фаза может длиться минимум до конца 2023 года, – Банк России может использовать краткосрочные выводы модели в качестве инструкции к действию. В частности, текущая инфляция демонстрирует замедление, что позволяет повысить гибкость ключевой ставки. Однако если во втором полугодии 2022 года внешние условия для российского экспорта ухудшатся (с учетом сроков льготных периодов санкционных пакетов ЕС) или переключение импорта на новые рынки будет запаздывать, то модель начнет давать "противоположные" рекомендации, и гибкость денежно-кредитной политики снизится", - комментируют доклад ЦБ аналитики "Росбанка".

А снижение гибкости монетарной политики ухудшает способность экономики адаптироваться к шокам.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter