Санкции США против России — палка о двух концах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Санкции США против России — палка о двух концах

16 мая 2022 The Washington Post
Администрация Байдена заслуживает похвалы за жесткие экономические санкции, которые она смогла ввести против России в ответ на ее спецоперацию на Украине. Как отмечали Гэри Клайд Хуфбауэр и Меган Хоган в мартовском эссе, они «являются наиболее всеобъемлющими санкциями, введенными против крупной державы со времен Второй мировой войны». По «шкале наказаний от 1 до 10» — два автора дают санкциям рейтинг не менее 8 баллов.

Но беспрецедентный характер этих мер вызывает опасения во всем мире, что Соединенные Штаты могут использовать свою финансовую мощь, как оружие против кого угодно, и со временем такие опасения могут привести к снижению доминирования доллара.

Я слышал об этом из первых уст из трех источников, которым доверяю.

Первый — в Нью-Дели, недавно рассказал мне о разговоре, который состоялся на самом высоком уровне правительства Индии. Тема: как сделать так, чтобы Соединенные Штаты никогда не смогли сделать с Индией то, что они только что сделали с Россией.

Второй — из Брюсселя, где сотрудникам Европейской комиссии было поручено — даже во время совместной работы с Вашингтоном над санкциями — найти способы уменьшить роль доллара в импорте энергоносителей.

Третий — азиатский обозреватель Китая, предположил, что чрезмерно строгие карантины в Шанхае, которые включали нормирование продуктов питания и предметов первой необходимости, могут быть частью попытки Пекина поэкспериментировать со сценарием, в котором он столкнется с экономическими санкциями со стороны Вашингтона (возможно, после вторжения на Тайвань).

По всему миру бушуют дебаты о том, ослабевает ли тотальное доминирование доллара в международной финансовой системе. Даже Goldman Sachs и МВФ предупреждали, что это вполне может произойти. Я склоняюсь к противоположной точке зрения, а именно, что вы можете победить доллар только в том случае, если у вас есть эффективная альтернатива, которой пока не существует.

Но очевидно, что многие страны — от недружественных держав, таких как Китай и Россия, до дружественных стран, таких как Индия и Бразилия, — усердно работают над тем, чтобы уменьшить свою уязвимость перед капризами Вашингтона. Ни одно из этих усилий пока не получило большого успеха, хотя стоит отметить, что доля мировых валютных резервов, хранящихся в долларах, за последние два десятилетия сократилась с 72 процентов до 59 процентов.

Отчасти это объясняется тем, что Соединенные Штаты кажутся менее стабильными и предсказуемыми в использовании своих исключительных привилегий. За два десятилетия, предшествовавших вторжению России, Вашингтон значительно усилил санкции по самым разным причинам — более чем на 900 процентов. Многие из этих мер были чрезмерной реакцией и должны быть отменены. После 11 сентября Вашингтон ввел крайне жесткие меры, направленные на отслеживание денег, идущих террористам. Он наложил суровые наказания на банки, которые не соблюдали все санкции США. Он ввел санкции против Ирана, Венесуэлы, Северной Кореи, Кубы и других стран, часто просто для того, чтобы удовлетворить внутренних критиков, которые хотели «что-то сделать», не заплатив большой цены. Этот тип экономической войны не смог изменить режимы в этих странах, но вызвал массовые страдания простых людей в них. Санкции против России направлены на изменение политики, а не на смену режима, и поэтому могут быть более эффективными.

Экономические санкции резко усилились при администрации Трампа, которая в одностороннем порядке вышла из иранской ядерной сделки, а затем пригрозила ввести санкции против любых фирм, которые вели торговлю с Ираном, несмотря на то, что Тегеран придерживался соглашения, которое было заключено в рамках ООН. А еще есть штрафы, применяемые внутри страны американскими регулирующими органами и судьями, такие как штраф почти в 9 миллиардов долларов против французского банка BNP Paribas в 2014 году. Опять же, такие меры работают только из-за силы доллара.

Как именно правительства могут конфисковывать частную собственность, на которую владелец, даже если он российский олигарх, имеет четкие юридические права? Как люди могут быть уверены, что этими полномочиями не будут злоупотреблять? Байдену необходимо подчеркнуть, что Соединенные Штаты будут принимать такие меры в будущем только тогда, когда будут иметь место вопиющие нарушения международного права.

Доллар сохраняет свою решающую роль в международной системе, потому что Соединенные Штаты обладают крупнейшей экономикой в мире. У них также самые ликвидные долговые рынки, свободноплавающий валютный курс, и, что очень важно, Штаты рассматриваются как страна, основанная на верховенстве закона, а не склонная к произвольным и односторонним действиям. Этому последнему критерию Вашингтон в последние годы не соответствовал. Байден должен убедиться, что, ведя битву против России, он не подрывает позиции уникальной финансовой сверхдержавы США.

Автор статьи: Фарид Закария, ведущий программы CNN Fareed Zakaria GPS, редактор Atlantic, обозреватель Washington Post. Получил бакалавра в Йельском колледже и степень доктора философии в Гарвардском университете

http://www.washingtonpost.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter