Цены растут, как на удобрениях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены растут, как на удобрениях

16 мая 2022 ИХ "Финам" | ФосАгро Акрон Колесникова Алла
Меняющийся климат, пандемия COVID-19 и последовавший затем энергетический кризис, а также логистические проблемы привели к росту цен на удобрения. Мировые цены на NPK росли в течение всего 2021 года, причем котировки по отдельным позициям достигали рекордных отметок. Начавшийся в конце февраля 2022 года конфликт в Украине только усугубил ситуацию, поскольку привел к ограничению перевозок в Черном море и росту торговых издержек.

Спрос на удобрения настолько высок, что США включили этот товар в список жизненно необходимых, наряду с лекарствами и медицинскими изделиями. Российские производители - "ФосАгро" и "Акрон" - таким образом сохранили доступ на мировой рынок вопреки санкционной политике Вашингтона и Брюсселя.

Как сильно могут вырасти цены на удобрения? Делает ли рост спроса на сырье более привлекательными вложения в акции "ФосАгро" и "Акрона"? Finam.ru изучил мнения аналитиков относительно рыночных перспектив российских производителей удобрений.

ФАО: вот это цены!
Согласно данным Международного исследовательского института продовольственной политики (IFPRI), в январе цены на NPK выросли на 125% по сравнению с прошлым годом и поднялись еще на 17% в течение 1 квартала 2022 года.

Реальные цены на продукты питания и удобрения
Индекс основан на постоянных ценах в долларах США. База 100 = средний показатель за 2000-2020 гг.

Цены растут, как на удобрениях


Цены на удобрения начали расти не вчера. Международные базисные цены на удобрения начали рост с июня 2020 года и росли на протяжении всего 2021 года, причем котировки многих товаров достигли исторических максимумов. Наиболее заметное увеличение коснулось азотных удобрений. Цены на фосфорные удобрения также существенно выросли, а на калийные удобрения – в меньшей степени. Как и в случае с другими сырьевыми товарами, динамику цен на удобрения определяет соотношение спроса и предложения. Что касается спроса, то из-за повышения цен на урожай в 2021 году доступность удобрений увеличилась, что, в свою очередь, подстегнуло рост цен на них.

Со стороны предложения наблюдались высокие и волатильные цены на энергоносители, прежде всего на природный газ, который играет ключевую роль в производстве азотных удобрений и который резко подорожал в 2021 году по целому ряду причин, включая вызванные погодными условиями перебои в производстве "зеленой" электроэнергии и в добыче угля.

Стоит также отметить, что крупнейшие страны-производители ограничили экспорт удобрений. В частности, на внутренний рынок поставки переориентируют Россия и Китай. Всего же, по данным IFPRI, ограничения ввели пять стран, в совокупности сократив глобальную торговлю каждым отдельным питательным веществом на 20%.

"Дополнительным фактором, способствующим повышению цен на удобрения, стали перебои в поставках и высокие транспортные расходы после введения ограничений на экспорт, а также резкое повышение фрахтовых ставок на сухогрузы и контейнерные перевозки, вызванное пандемией COVID-19", - сказано в мартовском докладе ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), посвященном последствиям конфликта между Украиной и Россией для глобальной продовольственной безопасности.

По предварительным оценкам Международной ассоциации производителей и потребителей минеральных удобрений (International Fertilizer Industry Association, IFA), в сезоне-2022/2023 мировой спрос на удобрения может составить 204 млн тонн действующего вещества.

К слову, Россия является ключевым экспортером удобрений. В 2021 году страна заняла первое место в мире по экспорту азотных (N) удобрений, второе место по экспорту калийных (K) удобрений и третье место – по экспорту фосфорных (P) удобрений. По данным Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), в России в 2021 году произведено 58,6 млн тонн (22% мирового производства) удобрений, экспорт составил 37,6 млн тонн (64% от общего объема поставок).

РАПУ также приводит данные по закупкам удобрений на середину апреля 2022 года. На сегодняшний день обеспеченность аграриев минеральными удобрениями составляет почти 60% от прогнозной потребности на весь 2022 год.

Крупнейшие потребители удобрений – Китай, Индия, США, Бразилия и Европа.

У "ФосАгро" и "Акрона" есть долгосрочные перспективы
Наиболее востребованными в мировом сельском хозяйстве являются азотные удобрения - аммиак, селитра, карбамид. На их долю приходится около 60% от мирового потребления минудобрений. Фосфорсодержащие удобрения – на втором месте по объемам потребления в мире (24%). В России эти позиции производят, в частности, "Акрон" и "ФосАгро".

ФосАгро. Компания поставляет продукцию в более 100 стран. За весь 2021 год "ФосАгро" произвела 10,48 млн тонн удобрений, объем продаж вырос на 3% и составил 10,4 млн тонн. Рекордные производственные показатели наряду с благоприятной рыночной конъюнктурой позволили компании получить в 2021 году сильные финансовые результаты: EBITDA - 191,8 млрд руб. (+124% к уровню 2020 года) при уровне маржи по EBITDA 45,6% (уровень 2020 года - 33,7%).

Акрон. "Акрон" в 2021 году увеличил объем производства на 6% - до 8,45 млн тонн. Финансовые результаты за 2021 год компания не раскрывала. За 9 месяцев 2021 года "Акрон" получил прибыль в 50,9 млрд рублей против убытка в 4,16 млрд рублей годом ранее, а показатель EBITDA вырос в 2,9 раза - до 69,2 млрд рублей. Стоит отметить, что компания оставит акционеров без дивидендов за 2021 год. В феврале котировки "Акрона" достигли рекордного уровня на новостях о покупке завода в Бразилии. Однако 28 апреля бразильская Petrobras отменила сделку из-за запрета правительства.

Обе российские компании решили не публиковать финансовые отчетности за 1 квартал, чтобы не ставить иностранных инвесторов в неравные условия с российскими акционерами, так как торги бумагами и "ФосАгро", и "Акрона" на Лондонской фондовой бирже приостановлены с марта 2022 года. К слову, "Акрон" решил отказаться от листинга расписок в Лондоне и ожидает, что последним днем обращения бумаг на LSE станет 24 мая. А вот "ФосАгро" заявила о желании сохранить DR-программу и 28 апреля обратилась в Минфин за соответствующим разрешением.

Отсутствие регулярной финотчетности затрудняет фундаментальную оценку компаний. Тем не менее, сказать лучше или хуже рынка выглядят эти компании, все-таки можно.

Высокий спрос на удобрения и продовольствие делает долгосрочные инвестиции в акции российских производителей интересными, считает Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке "Фридом Финанс". При этом, картину не омрачает даже отказ от выплаты дивидендов за 2021 год.

"Даже несмотря на некоторую коррекцию, нынешней весной эти акции среди лидеров роста. Геополитические риски для этих компаний минимальные - на фоне сложностей с перебоем продовольствия санкции им не грозят. В долгосрочном плане рисков ограничения экспорта удобрений, на наш взгляд, нет. Высокий спрос на удобрения и продовольствие, вероятно, сохранится и в следующем сезоне. Что касается дивидендов, то для инвесторов - это сейчас не главный вопрос. Доходность дивиденда нередко сопоставима с изменением цены за несколько дней, нет смысла сейчас охотиться за выплатами. С фундаментальной точки зрения до результатов за 1 полугодие, на наш взгляд, рано давать прогнозы. Бумаги "ФосАгро" по ряду мультипликаторов выглядят лучше "Акрона", - комментирует Ващенко.

С коллегой согласен и инвестбанкир Евгений Коган. "Считаем, что крупнейшие игроки рынка "ФосАгро" (PHOR), "Акрон" (AKRN) и ряд других компаний будут оставаться одними из самых интересных бумаг на отечественном рынке ценных бумаг. Отметим также недооценку "ФосАгро" по форвардным мультипликаторам. EV/EBITDA находится на уровне 4,25x против медианного значения рынка 6,32x", - комментирует эксперт.

А вот покупки на короткий срок могут разочаровать. По мнению Виталия Манжоса, старшего риск-менеджера "Алго Капитал", наметившийся рост в "ФосАгро" может оказаться ложным краткосрочным движением, и в дальнейшем бумаги перейдут к консолидации на достигнутых уровнях. "С фундаментальной точки зрения, состоявшийся рост мирового спроса на удобрения должен быть уже включен в их котировки. Между тем, правительство РФ сейчас регулирует внутренние цены на удобрения для конечных потребителей и квотирует объемы экспорта азотных и сложных азотосодержащих удобрений", - комментирует аналитик. Эксперт добавляет, что среднесрочный рост торговой активности в бумагах PHOR и AKRN больше похож на спекулятивную игру. "С технической точки зрения текущие уровни в акциях "Акрона" и "ФосАгро" не выглядят подходящими для уверенного открытия среднесрочных позиций с явным потенциалом для дальнейшего сильного роста стоимости".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter