Эксперты опасаются дефицита на рынке палладия в 2022 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперты опасаются дефицита на рынке палладия в 2022

17 мая 2022 БКС Экспресс | Палладий
В 2022 г. рынок палладия может стать дефицитным на фоне сокращения выпуска металла в Южной Африке и рисков перебоев поставок из России, цитирует Интерфакс обзор крупнейшего мирового производителя материалов для автокатализаторов, британской компании Johnson Matthey.

В прошлом году рынок палладия был в целом сбалансирован, в 2020 г. дефицит достигал около 650 тыс. унций.

Johnson Matthey обратил внимание на то, что крупнейший мировой производитель палладия Норникель может быть не в состоянии поставить на рынок всю свою продукцию. Из-за неопределенности в этом вопросе Johnson Matthey не рассчитывает общий объем предложения на рынке палладия.

Чистый спрос на металл вырастет на 3% в 2022 г., до 6,9 млн унций. Увеличение спроса будет сдерживаться слабым выпуском автомобилей и программами по снижению издержек со стороны потребителей палладия. Высокие цены на него, во многом подогреваемые опасениями по поводу поставок из России, вызвали значительную экономию со стороны китайских автопроизводителей, а также ускорили масштабы замены палладия платиной в бензиновых автокатализаторах.

Другой крупный поставщик, Южная Африка, в 2022 г. сократит поставки более чем на 6% к 2021 г., в связи с исчерпанием запасов незавершенного производства и плановым техобслуживанием перерабатывающих мощностей, а также текущими эксплуатационными проблемами. В итоге рынок палладия может вернуться к дефициту в текущем году.

Происходящее на Украине создало значительные риски для поставок из-за статуса России как крупнейшего в мире поставщика палладия и крупного производителя платины и родия. Россия обеспечивает около 28% совокупных поставок первичного и вторичного палладия.

Палладий Норникеля продолжает поступать на рынок благодаря тому, что после прекращения авиасообщения с Россией Норникель отгружает металл через хабы на Востоке, отметил Johnson Matthey.

Однако исключение российских аффинажных заводов из листинга внебиржевого Лондонского рынка платины и палладия (LPPM) вновь вызвало опасения по поводу доступности палладия. Решение LPPM означает, что слитки и растворы, произведенные российскими аффинажными заводами после 8 апреля, больше не имеют статуса Good Delivery на рынке драгоценных металлов в Лондоне и Цюрихе. Это повлияет на поставки западным покупателям в будущем, считает Johnson Matthey.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter