Walmart расширяет применение дронов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Walmart расширяет применение дронов

26 мая 2022 Фридом Финанс | Walmart
Walmart Inc. (WMT) намерена расширить базу американских домохозяйств, которых обслуживает ее дивизион доставки, до 4 млн к концу 2022 года. Достижению этой цели поможет партнерство с DroneUp. Ретейлер планирует увеличить количество доставляемых дронами посылок на 1 млн. Программа будет действовать в 34 распределительных пунктах шести штатов (Аризона, Арканзас, Флорида, Техас, Юта и Вирджиния). Услуга будет доступна клиентам с 8:00 до 20:00 всего за $3,99. Вес грузов ограничен 10 фунтами (4,54 кг), время доставки — 30 минут.

Маркетплейс Walmart позволит магазинам-участникам пользоваться дронами DroneUp. После размещения заказа сотрудники магазина будут его собирать и загружать на дрон, который затем доставит товары покупателю. При этом оператор устройства будет контролировать полет с земли.

Walmart стала предлагать доставку дронами в Арканзас еще в 2021-м, а в июне того же года объявила о своих инвестициях в DroneUp. Тогда же розничный гигант начал вкладывать средства в компанию по производству автономных транспортных средств Cruise.

Розничный гигант активно пользуется инновационными технологиями для развития бизнеса. Так, 24 мая Walmart и компания Symbotic Systems, занимающаяся разработками на базе искусственного интеллекта в области цепочек поставок, объявили о расширении партнерства, включив в него все 42 региональных распределительных центра Walmart. При этом их переоснащение займет более восьми лет.

Возможно, со временем доставка товаров дронами станет обычным явлением, но пока до этого еще далеко. Использование этих технологий подчиняется строгим требованиям, которые ограничивают коммерческую эффективность дронов. В настоящий момент подобный способ доставки грузов проводится исключительно в тестовом режиме и с применением жестких протоколов безопасности.

Федеральное авиационное управление США еще только разрабатывает правила воздушного движения для управляемых устройств и пока не разрешает полетов дронов за пределами поля зрения операторов на земле. Есть и другие нерешенные вопросы, а также потенциальные риски, ограничивающие применение технологии (например, уровень шума).

DroneUp также намерена расширять свой бизнес, предлагая услуги местным предприятиям и администрациям штатов. Компания планирует использовать магазины Walmart в качестве хабов для дронов. Есть и другие возможные направления деятельности. Например, строительная компания может работать с DroneUp, чтобы отслеживать логистику и так далее. Таким образом, сотрудничество ретелейра и DroneUp весьма выгодно обеим сторонам.

В перспективе применение дронов и доставка товаров самоуправляемыми грузовиками позволит Walmart значительно снизить расходы на операционную деятельность и сократить операционный цикл, что для такого низкорентабельного бизнеса, как розничная торговля, будет существенным прорывом.

Тем не менее значительные юридические и эксплуатационные ограничения на применение новых технологий пока сохраняются, что не позволяет Walmart максимизировать выгоду от нововведения.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter