Рекордный отчет NVIDIA и вопросы к биткоину » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рекордный отчет NVIDIA и вопросы к биткоину

31 мая 2022 Фридом Финанс | Nvidia

Компания — производитель графических чипов (GPU) NVIDIA Corp. (NASDAQ: NVDA) на прошлой неделе опубликовала отчет, в котором снова показала рекордную выручку. У некоторых инвесторов опасения вызвал прогноз NVIDIA и снижение стоимости биткоина. Насколько значительны эти аспекты?

В первом квартале 2022 г. NVIDIA увеличила выручку на 46% год к году до $8,29 млрд. Основными драйверами стали продажи графических процессоров (GPU) для дата-центров и решений для геймеров. При этом прибыль GAAP сократилась на 16% до $0,64, но это связано с выплатой за приобретение Arm.

По итогам второго квартала текущего года NVIDIA ожидает $8,1 млрд, что ниже прогнозов Уолл-стрит в среднем в $8,45 млрд. В NVIDIA не сообщают, какую долю дохода и прибыли приносят решения для майнинга криптовалют, но отметили, что ожидают уменьшения продаж GPU для майнинга в будущем.

Снижение цены биткоина и ряда других криптовалют привел к падению спроса на видеокарты, что почти наверняка повлияет на прибыль NVIDIA во втором квартале. Правда, одновременно видеокарты стали доступнее для геймеров, и NVIDIA уже фиксирует рост продаж в этом сегменте. Фактически, это один сегмент, поскольку для игр и майнинга используются одни и те же видеокарты. Массовые продажи для майнинга для NVIDIA, вероятно, были проще в реализации и более рентабельны. Но и среди геймеров есть большой отложенный спрос, поэтому можно ожидать больших распродаж видеокарт.

Важно, что в сегменте GPU для дата-центров у NVIDIA все в порядке. Спрос на машинное обучение и другие высокопроизводительные вычисления остается высоким. В прошедшем квартале сегмент решений для дата-центров обеспечил рост продаж на 83% год к году. Это крупная часть бизнеса NVIDIA, и в ближайшее десятилетие она будет работать в благоприятных условиях.

На торгах 27 мая акция NVDA стоила $188,11.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter