Россия может оказаться в состоянии дефолта уже в июле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия может оказаться в состоянии дефолта уже в июле

2 июня 2022 ИХ "Финам" Колесникова Алла
В понедельник, 6 июня, Комитет по кредитным деривативам (Credit Derivatives Determinations Committees) обсудит организацию аукциона по кредитным дефолтным свопам (credit default swap, CDS) по долгу России.

Накануне Комитет по CDS признал "событие неплатежа" по евробондам России после нарушения эмитентом условий выплаты по облигациям. По мнению членов комитета, в состав которого входят Goldman Sachs, Bank of America, Deutsche Bank, Elliot Management, Citi и PIMCO, неуплата произошла 19 мая.

К ситуации дефолта Россию привели формальные события, однако они не наступили бы, если бы Россия не начала "специальную военную операцию" в Украине и не получила в ответ на эти действия жесткие санкции Запада.

В начале мая Россия выплатила иностранным держателям еврооблигаций $649,2 млн по долгу, срок погашения которого истекал 4 апреля 2022 года. После неудачной первой попытки заплатить в рублях в условиях западных санкций Москва незадолго до истечения месячного льготного периода выплатила долг в долларах.

Но Россия не включила в платеж $1,9 млн процентов, начисленных в течение льготного периода. Это событие стало основанием для исполнения кредитных дефолтных свопов (CDS), которые являются страховкой от дефолта, на сумму до $3,2 млрд.

Сегодня Минфин России заверил, что готов урегулировать претензии инвесторов по погашению еврооблигаций "Россия-2022". Ведомство объяснило задержку выплаты неправомерными действиями иностранных финансовых посредников.

Стоит отметить, что еще в мае министр финансов Антон Силуанов заверил в готовности России продолжать исполнение государственных долговых обязательств несмотря на ужесточение внешних ограничений. "Нынешняя ситуация не имеет ничего общего с ситуацией 1998 года, когда России не хватало средств на погашение своих долгов. Сейчас деньги есть, и готовность платить тоже присутствует. На качестве жизни россиян эта искусственно созданная недружественной страной ситуация не отразится", - подчеркнул Силуанов.

Решение Комитета не приведет к масштабному дефолту по суверенному долгу, считает Алексей Ковалев, аналитик ФГ "Финам". "Насколько я понимаю, минимальный порог для события перекрестного дефолта, согласно документации по российским евробондам, составляет $75 млн. Поэтому решение Комитета не приведет к масштабному дефолту по суверенному долгу, принимая во внимание, что объем невыплат составляет $1,9 млн", - комментирует Ковалев.

В ближайшее время России предстоит выплата купона по облигациям, выпущенным в 1998 году. Выплаты по внешнему долгу придутся на 23-24 июня, однако страна в условиях западных санкций может столкнуться с трудностями. Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) Минфина США не продлило лицензию на обслуживание долга РФ. Российский Минфин сейчас разрабатывает механизм расчетов с инвесторами без лицензии от США. Предложения должны быть представлены в правительство РФ к концу июня. По словам Антона Силуанова, Минфин РФ готовит дополнение к условиям выпуска суверенных евробондов, которое откроет возможность выплаты в рублях с последующей конвертацией в иностранную валюту. В таком случае деньги будут направляться через российский Национальный расчетный депозитарий (НРД), который не находится под санкциями Запада.

"Сейчас День Х по российскому инвалютному госдолгу – это примерно первая декада июля. Дело в том, что на 23 июня приходятся платежи сразу по двум долларовым выпускам – "Россия-2027" и "Россия-2047", на 24 июня – еще по одному долларовому выпуску – "Россия-2028". При этом по выпуску с погашением в 2028 году льготный период, в течение которого РФ должна урегулировать вопрос с валютными платежами, составляет не стандартные 30, а 15 дней. Таким образом, примерно через две недели после 24 июня РФ может оказаться в состоянии дефолта", - комментирует аналитик "Финама".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter