Netflix остается доминирующим стриминговым сервисом, способным повысить монетизацию и операционную маржу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Netflix остается доминирующим стриминговым сервисом, способным повысить монетизацию и операционную маржу

2 июня 2022 Открытие | Netflix Сыроваткин Олег
Четвертый сезон сериала «Очень странные дела» («Stranger Things») занял первое место в рейтинге топ-10 Netflix, набрав 286 млн часов просмотра за неделю.

Netflix остается доминирующим стриминговым сервисом, способным повысить монетизацию и операционную маржу

Дневной график акций Netflix. Источник: TradingView

Комментарий «Открытие Research»
Антон Руденок, ведущий аналитик «Открытие инвестиции», международный рынок акций

«Новый сезон сериала «Очень странные дела» вышел в минувшие выходные и уже превзошел предыдущую рекордную премьеру сериала «Бриджертоны», который набрал 193 млн часов за неделю в начале релиза. В конце апреля продукция Netflix занимала 8 позиций в топ-10 последнего рейтинга Nielsen во главе с последним сезоном «Озарк».

Netflix удивил инвесторов, когда сообщил, что потерял 200 тыс. подписчиков в I кв. этого года, после чего менеджмент заявил, что введет тарифный план с поддержкой рекламы. Высокие симпатии зрительской аудитории к новому контенту, вероятно, оживят рост подписчиков сервиса, а рекламный доход поможет с дальнейшей монетизацией, учитывая устойчивый высокий рост рынка цифровой рекламы.

Ключом к успеху NFLX стала способность создавать потрясающий контент и постоянно набирать больше просмотров, чем у конкурентов. По данным агентства Nielsen, доля просмотра телевидения в США неуклонно растет, что является показателем более высокой удовлетворенности и способствует более высокому доходу.

NFLX остается доминирующим игроком в этой отрасли, сохраняя огромные возможности для роста как количества подписчиков, так и средней выручки на подписку, учитывая его огромный адресный рынок примерно в 900 млн домохозяйств.

Мы считаем, что у компании есть основа, на которой менеджмент сможет улучшить монетизацию в долгосрочной перспективе. Сочетание повышения цен и стабилизации инвестиций в контент должно позволить компании продолжать показывать ежегодный рост выручки, одновременно повышая операционную маржу, что позволит существенно увеличить свободный денежный поток, который может быть использован для погашения долга и байбэка».

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter