Bristol Myers купит Turning Point Therapeutics за $4,1 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bristol Myers купит Turning Point Therapeutics за $4,1 млрд

3 июня 2022 finversia.ru
Bristol Myers Squibb (BMY.N) заявила в пятницу, что приобретет разработчика лекарств Turning Point Therapeutics Inc (TPTX.O) за $4,1 млрд наличными в целях получить доступ к перспективным целевым методам лечения рака.

Ведущий препарат Turning Point - Repotrectinib - нацелен на мутации в определенных белках в организме, которые приводят к неконтролируемому росту клеток, что является признаком рака.

Bristol Myers ожидает, что после одобрения препарат станет средством постоянной терапии для некоторых пациентов с немелкоклеточным раком легких, что является прибыльным рынком для разработчиков лекарств.

Repotrectinib, относящийся к классу препаратов, известных как ингибиторы тирозинкиназы, проходит испытания для лечения немелкоклеточного рака легких и других запущенных злокачественных опухолей.

«Приобретение Turning Point Therapeutics еще больше расширяет нашу ведущую франшизу в области онкологии, добавляя лучший в своем классе актив в области прецизионной онкологии на поздних стадиях», — сказал главный исполнительный директор Bristol Myers Джованни Кафорио (Giovanni Caforio).

Продажи препарата Opdivo против рака, принадлежащего Bristol Myers, упали ниже аналога Keytruda от конкурирующей компании Merck (MRK.N).

Bristol Myers заплатит $76 за акцию Turning Point, что на 122,5% больше последней цены закрытия.

Bristol Myers ожидает, что Repotrectinib будет одобрен FDA в США во второй половине 2023 года.

До объявления о сделке акции Turning Point упали примерно на 28% в 2022 году из-за массового спада в биотехнологическом секторе после ошеломительного роста в 2020 году и в первой половине 2021 года.

Из-за недостатка сделок в данном секторе в этом году компания Pfizer (PFE.N) в мае согласилась заключить сделку на сумму $11,6 млрд по покупке разработчика лекарств от мигрени Biohaven Pharmaceutical (BHVN.N). Это событие в то время возродило надежды среди аналитиков Уолл-стрит на то, что это может привести к новым поглощениям на этом рынке.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter