Недодефолт-3 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Недодефолт-3

6 июня 2022 Бачеров Алексей
Запад готов грабить инвесторов.

Маски сброшены. Запад готов грабить инвесторов в угоду политических очков, которые лидеры, конечно, представят как плюсы и громко будут заявлять – «Смотрите! В России дефолт! Наши санкции работают!».

Давайте разберемся какова реальность, и какие могут быть последствия для всех.

Первое что нужно понять, почему санкции на НРД по сути грабеж инвесторов, как с одной так и с другой стороны. Постараюсь совсем простым языком донести суть.

НРД – это национальный расчетный депозитарий, который в первую очередь обслуживает Московскую Биржу и учитывает ценные бумаги (в том числе и иностранные), которые продаются на ней. Через него также проходят государственные и корпоративные еврободны России. НРД взаимодействуют с Евроклир позволяя производить клиринг между российскими и иностранными инвесторами. После начала военной операции РФ, сделки были заблокированы/заморожены, поэтому несмотря на то, что прямых санкций на НРД не было, операции с ценными бумагами не проходили, но формально существовала возможность взаимодействовать и дальше. Теперь же из-за санкций на НРД – такие сделки уже невозможны, до отмены прямых ограничений.

Санкции на НРД напрямую разрушают возможность инвесторам получить купоны и погашения евробондов, через механизм, который был предложен властями РФ. Напомню, смысл схемы был достаточно прост – схема «газ за рубли» только в обратную сторону. Инвесторы могли открыть счета в том же Газпромбанке, получить рубли, обменять их на бирже на валюту и отправить себе. При этом предполагалось, что для этих операций, даже не будут действовать ограничения по выводу валюты. Санкции на НРД ставят крест на этой схеме, и страдают при этом прежде всего инвесторы, как со стороны России, так и за рубежом.

Конечно, первично для чего это сделано, чтобы появилась возможность объявить дефолт России, и раструбить об этом на весь Мир и перед собственным электоратом. Все остальные заявления – просто риторика. При этом, искусственный дефолт в отличие от дефолта 1998 года и в текущих обстоятельствах уже никак особо не влияет ни на международные отношения, ни на экономическое положение внутри страны. Самой пострадавшей стороной в этом деле остаются ни в чем не повинные инвесторы и в основном – средний класс. А заявления политиков Запада, что санкции должны работать против Кремля и военной машины РФ, а не против обычных людей – явная очередная ложь.

После объявления дефолта, наверняка последует экспроприация замороженных активов, суды и т.п. И все это затянется скорее всего на годы. Логично, предположить, что и Россия ответить чем-то похожим для тех активов, которые принадлежат здесь иностранным инвесторам. Начнется неттинг/взаимозачеты и т.п. Повторюсь, это неинтересно ни кому, кроме политиков. При этом, с момента начала конфликта власти РФ показали, что они соблюдают международные соглашения и право собственности намного больше, чем Запад, который являлся вроде как оплотом этих прав.

Я уверен, что Ближний Восток и Азия пристально наблюдает за всем происходящем вокруг этой ситуации, и уже сейчас принимают меры. Во-первых, чтобы обезопасить себя от подобный действий в будущем, а во-вторых чтобы уйти от зависимости доллара. Так что в долгосрочной перспективе, эти действия крайне негативно скажутся на долларе США и Евро, а также на доверии инвесторов к Западным рынкам капитала. Ситуации усугубиться тем, что Западные страны крайне высоко закредитованы, и в случае уменьшения их роли в Мировой экономики, они могут столкнуться с таким кризисом, при котором шансы на повторение Великой Депрессии сильно возрастают.

Что же касается России? Я уже написал, что текущий дефолт не будет иметь никакого значимого эффекта, так как есть факторы, которые существенно сильнее влияют на экономику страны, а внешний долг России не велик. Поэтому не имеет никакого смысла проводить параллели с 1998 годом. Должна ли власть России как-то компенсировать потери российским инвесторам – вопрос дискуссионный и не однозначный. Но было бы хорошо, по крайней мере дать какие-то налоговые преференции. А в случае межгосударственного неттинга можно было бы рассмотреть возможность распределения экспроприированных активов у иностранцев между теми инвесторами, которые пострадали от санкций Запада. Но что-то мне подсказывает, что вероятность такого крайне мала.

Продолжаем следить за развитием ситуации.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter