Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Экспортерам разрешили зачислять валютную выручку на зарубежные счета » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Экспортерам разрешили зачислять валютную выручку на зарубежные счета

7 июня 2022 БКС Экспресс
Минфин РФ разрешил экспортерам зачислять экспортную валютную выручку на свои зарубежные счета. При этом требования к ее дальнейшей репатриации в Россию и продаже не меняются.

«Резиденты получают право зачислять на свои счета, открытые в зарубежных банках, валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание услуг, выполнение работ, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них» — говорится в пресс-релизе министерства.

Рубль отреагировал на новость активным ослаблением, выйдя в умеренный минус. К текущему моменту часть потерь была отыграна, поскольку данное смягчение валютного контроля вряд ли уменьшит объем продажи экспортерами инвалюты на бирже.