Сургутнефтегаз: привилегий больше не будет? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сургутнефтегаз: привилегий больше не будет?

8 июня 2022 Тинькофф Банк | Сургутнефтегаз
Мы выделяли привилегированные акции Сургутнефтегаза в качестве перспективных рублевых активов, когда западные страны начали массово вводить санкции против России, а рубль полетел вниз. Делали мы это потому, что их дивидендная доходность растет при ослаблении рубля. Но по прошествии нескольких месяцев видно, что первый шок для рубля прошел и оставшуюся часть года российская валюта может провести уверенно. Поэтому дивиденды за 2022 год по привилегированным бумагам Сургутнефтегаза, которые выплатят в следующем году, будут довольно скромными.

Компании, которые платят дивиденды раз в год, совершают выплаты после подведения итогов за год. То есть деньги поступят инвесторам в следующем году. Так, Сургутнефтегаз выплатит дивиденды по итогам 2021 года в июле 2022-го.


Почему дивиденды зависят от курса рубля

У Сургутнефтегаза есть много долларовых вкладов. Если доллар укрепляется по отношению к рублю, запас денежных средств компании растет. Эта переоценка учитывается в качестве прибыли, из которой затем выплачиваются дивиденды по привилегированным акциям.

В подтверждение этому давайте посмотрим на историю выплат.

Сургутнефтегаз: привилегий больше не будет?



В 2014 году сырьевые рынки пережили шок, из-за чего рубль упал. По итогам того года Сургутнефтегаз выплатил рекордные 8,21 рубля на привилегированную акцию. Купив эти акции в последний день до закрытия реестра в июле 2015-го, инвестор мог заработать 21% дивидендной доходности.
Аналогичная ситуация с ослаблением рубля была в 2015, 2018 и 2020 годах.
А вот в 2016, 2017 и 2019 годах рубль восстанавливался после шоков. И его укрепление снижало дивиденды по привилегированным акциям до уровня выплат по обыкновенным бумагам.

Какой курс рубля нужен, чтобы дивиденды остались высокими

Более 74,29 рубля за доллар к концу 2022 года. Таким курс был на конец прошлого года. Поэтому его превышение может привести к позитивной переоценке валютных вкладов и позволит Сургутнефтегазу выплатить больше дивидендов по привилегированным акциям, чем по обыкновенным.
Какова вероятность такого курса

Невелика, и вот почему.

С началом спецоперации инвесторы стали массово распродавать российские активы, в том числе и российскую валюту, из-за чего доллар подскочил выше 100 рублей. Но затем начал действовать валютный контроль, а также образовался сильный торговый дисбаланс: экспорт стал значительно превышать импорт. Российский бизнес, который ранее совершал закупки у иностранных поставщиков и покупал для этих расчетов валюту, теперь делать этого не может из-за санкций со стороны этих поставщиков или их государств. В итоге спрос на иностранную валюту существенно снизился и до сих пор не восстановился. Отсюда и такой сильный рубль. В укреплении ему также помогли рекордные за долгие годы цены на энергоносители, отказ от бюджетного правила и такое новшество, как оплата российского газа в рублях.

Конечно, ситуация, когда доллар стоит около 60 рублей, не отражает реальных перспектив российской экономики. Но такова действительность на ближайшее время. До конца года мы не ждем массового возврата западных компаний и стремительного падения цен на энергоносители. К тому же европейские санкции на морские поставки российской нефти вступят в силу только через шесть месяцев, а нефтепродуктов — только через восемь месяцев. Доходы от продажи российского газа продолжают пополнять российский бюджет, а экспорт — значительно превышать импорт.

Что делать с акциями?

По привилегированным акциям Сургутнефтегаза все еще можно получить щедрые дивиденды за 2021 год. Дивидендная доходность до уплаты налогов составляет около 13,2%. Такая доходность будет привлекать инвесторов, нацеленных на высокие дивиденды, вплоть до 18 июля — это последний день для покупки акций, чтобы получить дивиденды. А вот потом интерес к бумагам может заметно снизиться из-за перспектив скромных дивидендов по итогам 2022 года. Поэтому мы закрываем идею на покупку привилегированных акций Сургутнефтегаза и присваиваем им рейтинг «держать». С момента выхода нашей рублевой стратегии доходность этих бумаг составила минус 0,9%, тогда как доходность индекса Мосбиржи в минусе аж на 17,6% (и это еще с учетом дивидендов по акциям, которые входят в индекс).

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter