Сбер, ВТБ или Тинькофф? Берем все три одним контрактом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбер, ВТБ или Тинькофф? Берем все три одним контрактом

10 июня 2022 БКС Экспресс Емельянов Валерий
Финансовый сектор в числе аутсайдеров в этом году. Причем топовые игроки просели сильнее, чем второй эшелон банков. Это повод присмотреться к альтернативному инструменту — фьючерсу на индекс финансов (FNI-).

Десять акций за пару тысяч

Среди новых отраслевых фьючерсов, запущенных в феврале, финансовый — самый популярный. За три торговых месяца он поднялся в топ-7 индексных деривативов по числу открытых позиций, опередив фьючерс на волатильность МосБиржи (RVI-).

Регулярных сделок немного: пара десятков в день — но в любом случае тренд позитивный. Торгуют индексом только физлица, сейчас чуть более 40 человек. Открыто по две сотни позиций в обе стороны и соответственно почти 400 в сумме. В стакане довольно плотно: стоит более 100 заявок, спред — менее 1%.

Один контракт открывает позицию в финансовом индексе МосБиржи, что эквивалентно ставке на портфель из 10 акций сектора от Сбера до Qiwi и прочих. В рублях на данный момент индекс стоит 5550 рублей. Для покупки или продажи одного фьючерса нужно 1700 рублей под гарантийное обеспечение.

Лучше Сбера, ВТБ и Тинькофф

Пока инструмент только набирает обороты, с ним возможны как минимум две стратегии: спекуляции или хедж против акций. Основная ценность индекса, а с ним и контракта видится в том, что он неплохо диверсифицирован. Тяжеловесы занимают в нем не более трети на каждого.

Сбер, ВТБ или Тинькофф? Берем все три одним контрактом


В структуре фьючерса, помимо Сбера, ВТБ и TCS Group есть Московская Биржа, Банк Санкт-Петербург, МКБ и Qiwi, а также нишевые бумаги, в которые инвестор вряд ли будет вкладываться сам: Ренессанс Страхование и ЭсЭфАй (бывшая «Сафмар»), которая занимается лизингом и владеет активами в облачном гейминге.

Такая разбивка, как можно видеть по графику индекса MOEXFN за последний год, оказалась более удачной инвестицией, чем покупка топовых банков. Если Сбер, ВТБ и Тинькофф за год просели на 62–67%, то сектор финансов в целом — лишь на 58%. Во многом за счет более позитивной динамики MOEX.



Купить или продать весь сектор

Размер встроенного кредитного плеча во фьючерсе, как можно понять из размера гарантийного обеспечения, составляет: 5550/1677=3,3 единицы. Ставка инвестора увеличивается более чем втрое. Аналогичное плечо дают фьючерсы на Сбер, ВТБ и TCS Group.

Шорт индекса с движением от текущих уровней до годового минимума 4700 (-8,7%) приведет к росту счета (вариационной маржи) более чем на 30%. Лонг фьючерса с ростом до недавних максимумов около 6000 (+8%) также дает потенциальную прибыль около 30%.

Оба сценария могут быть чисто спекулятивными, а значит краткосрочными. Например, подготовка нового пакета санкций против банков играет в пользу шорта, а новости о падении инфляции и росте портфеля ОФЗ — в пользу лонга.

Захеджировать свои акции

Один фьючерс открывает позицию, равную стоимости 50 акций Сбера (5 лотов), 326 тыс. ВТБ (более 30 лотов) или трем акциям TCS, но требует втрое меньшей суммы вложений, чем для покупки соответствующих бумаг.

Например, портфель из банков на сумму 100 тыс рублей можно полностью перекрыть 18 фьючерсами. Для этого нужно обеспечить на счете менее 34 тыс рублей собственных средств в виде гарантийного обеспечения.

Результатом таких зеркальных сделок станет то, что инвестор сможет комфортно докупать акции на падении, страхуясь от их дальнейшего снижения, либо шортить бумаги на растущем рынке, снижая риск убытка, если они продолжат расти.

Выводы

Новый фьючерс МосБиржи на индекс финансов (FNI-) быстро набирает популярность. Он уже достаточно ликвиден, несмотря на небольшой объем сделок. Инструмент может представлять интерес для трейдеров со спекулятивными и хеджирующими стратегиями на небольшие суммы.

Размер кредитного плеча — такой же, как и во фьючерсах отдельных банков: Сбера, ВТБ и TCS Group. При этом динамика индекса более позитивна, чем у топовых банков, за счет неплохой диверсификации.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter