Sony уходит в космос: новое направление долгосрочного роста компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Sony уходит в космос: новое направление долгосрочного роста компании

14 июня 2022 Фридом Финанс | Sony

Специалист в сфере мультимедиа и игровой индустрии Sony Corp. (NYSE: SONY) выходит на новый рынок космических коммуникаций. Sony планирует занять перспективную нишу, значение которой уже сейчас демонстрирует спутниковая сеть Starlink.

Sony создала компанию Sony Space Communications (SSC), которая будет разрабатывать лазерное коммуникационное оборудование для малых спутников. Лазерная связь не подвержена помехам и позволяет передавать большие объемы данных. Поэтому лазерные приемопередатчики планируются для применения на большинстве образцов перспективной техники: от низкоорбитальных спутников до зондов для полета в глубокий космос.

Sony планирует разработать устройства, способные обеспечить высокоскоростную беспроводную связь в режиме реального времени между спутниками, а также с наземными терминалами. Конечной целью Sony является роль крупного производителя устройств для космических лазерных коммуникаций, а также технологического лидера в данном направлении.

Надо отметить, что Sony совместно в Philips в конце 1970-х годов разработала технологию оптических дисков, то есть первой использовала модуляцию лазерного излучения для коммерческого хранения и воспроизведения информации.

Вероятно, теперь Sony хочет повторить этот успех в сегменте космических технологий. Направление действительно перспективное, так как к концу столетия, вероятно, сетевой доступ через спутники станет повсеместным. Потребуется множество лазерных приемопередатчиков и процессоров для обработки сигналов. Если Sony сможет занять даже 10% этого рынка, компания получит значительную прибавку к выручке. В 2022 г. рынок спутниковых лазерных коммуникаций ожидается на уровне около $1 млрд, но до 2028 г. прогнозируется среднегодовой темп роста не менее 40%.

На торгах 10 июня акция SONY стоила $88,06.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter