В какую социальную сеть инвестировать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В какую социальную сеть инвестировать?

14 июня 2022 finversia.ru Рубан Сергей
Социальные сети по-прежнему остаются в числе потенциально интересных объектов для розничных инвесторов.

Weibo ($WB) – аналог американской площадки для микроблогов Twitter. Так же как и американский собрат, Weibo зарабатывает на рекламе и на дополнительных услугах для своих пользователей. За последний год сегмент рекламы и продвижения вырос на 10%, составив $427 млн, а благодаря дополнительным услугам компания смогла заработать почти $58 млн.

Weibo выиграла от пандемии коронавируса, более того, ей удается сохранить высокие темпы роста выручки клиентской базы даже в ситуации, когда пандемия сошла на «нет». В начале 2022 года рост ежемесячной активной клиентской базы составил 51 млн пользователей.

Характерной чертой китайской платформы микроблогов является её возраст. Компания, вместе с рекламным рынком Китая, находится на ранних этапах развития. Например, социальная сеть Facebook (в России признана экстремистской организацией) с одного пользователя получает примерно $61, тогда как Weibo – пока всего лишь $9.

У компании хорошие финансовые позиции. Одним из плюсов является и отрицательный чистый долг. Имея запас кэша на балансе, компания проводит программу выкупа акций. Так, в 1-м квартале 2022 года эмитент объявил о запуске программы buyback на сумму $500 млн.

В конце 2021 года Weibo провела вторичный листинг в Гонконге, что помогло ей сократить риски, связанные с делистингом на площадке Nasdaq. Полученные средства компания направила на развитие своей платформы и разработку новых сервисов.

Из рисков для компании выделим структуру VIE (через Каймановы Острова), которая подрывает доверие к процессу аудита отчетности и ее достоверности. Кроме этого, китайские власти в любой момент могут свернуть эту программу в рамках очередной борьбы с IT компаниями.

Крупными клиентами сети в области рекламы являются Alibaba и SINE, что делает Weibo зависимой от них, особенно на фоне слабых отчетов Alibaba.

Что мы имеем? С одной стороны – динамично развивающийся бизнес. С другой стороны, его нельзя назвать надежным из-за риска попасть под государственное управление.

Оценки также против покупки. Несмотря на низкий мультипликатор P/E, если сравнивать с остальным сектором, бумаги эмитента стоят не так уж и дешево (если учитывать качество бизнеса и потенциал роста).

Высоки риски и делистинга с американских финансовых площадок. Учитывая все эти факты, мы бы не стали инвестировать в эту компанию, но имели бы ее в зоне внимания.

Теперь переместимся через океан, и посмотрим, как обстоят дела у Twitter (TWTR). В начале 2021 года компания Twitter сообщила о росте доходов и о росте ежедневных активных пользователей. В то время дела у большинства компаний подобного типа шли в гору на фоне продолжающейся пандемии, которая увеличила число пользователей. Перед компанией было безоблачное будущее, и ею делались прогнозы о наращивании пользователей до 6 млн.

К концу 2021 года компания могла похвастаться 214,6 млн mDAU. Тем не менее, инвесторов насторожили цифры сокращения темпов роста, которые уменьшились в два раза в годовом исчислении и на тот период составили 11,8%, упав с 27% за год.

С такими темпами роста новых клиентов, даже если эмитент будет увеличивать этот показатель на 19% каждый год, в ближайшее время он не достигнет своей цели в 6 млн пользователей. Для справки: в 1-м квартале 2022 года показатель роста составил 15,9%, что ещё сильнее отодвинуло компанию от достижения своей цели.

Что касается доходов, то у компании схожая ситуация. 2021 год принес ей $5 млрд, что на 37% больше, чем в 2020 году, но вот в 1-м квартале 2022 года темп роста доходов заметно замедлился, и составил 22%.

Впрочем, главной темой 2022 года для эмитента станет не финансовая отчётность, а покупка его Илоном Маском.

В планах Маска к 2028 году утроить доход Twitter до более чем $26 млрд и резко увеличить число пользователей. Для этого Маск хочет сосредоточиться на расширении числа платных подписчиков компании.

Преодоление замедления роста Twitter станет вызовом для Маска, если он станет новым владельцем компании. Хотя, учитывая сложную рыночную ситуацию для этой технологической компании, он может даже оказаться в выигрыше, если сделка не состоится.

Ещё одна компания, которая должна благодарить COVID-19 за свои финансовые успехи, является Pinterest (PINS), которая показала взрывной рост за очень короткий период времени. С начала локдаунов произошёл стремительный рост интереса к социальным сетям, в результате чего бумаги эмитента выросли от $20, где цены провели большую часть 2019 и 2020 год, до более чем $80. Как и всё хорошее ралли бумаг Pinterest долго не продлилось. В середине 2021 года акции компании вернулись к снижению и сейчас они вновь у $20.

Каковы причины смены курса? Во-первых, в компании отмечается снижение активных пользователей за месяц (MAU), число которых сократилось на 45 млн за последний год. К тому же, у инвесторов есть опасения, что изменения Apple в своей политике конфиденциальности iOS могут повлиять на доходы Pinterest, которые зависят от рекламы.

Несмотря на эти негативные факторы, мы считаем, что компании ничего не угрожает. Снижение числа активных пользователей более чем ожидаемо в мире, где пандемия отступает. Что более важно, что, несмотря на это снижение, оставшиеся пользователи продолжают приносить компании деньги. Pinterest успешно монетизировал большую часть своих посетителей. Несмотря на снижение MAU на 9% в годовом исчислении, средние цифры дохода от пользователя подскочили на 28%. Это доказательство того, что платформа продолжает процветать, и рекламодатели готовы платить ей за привлечение новых пользователей.

Вдобавок, Pinterest не оставляет попыток укрепить связи с Shopify и WooCommerce, сотрудничество с которыми помогут этой социальной сети улучшить монетизацию пользовательской базы. В этом случае значительный рост чистой прибыли затмит более медленный рост выручки, как минимум, в ближайшей перспективе.

Акции эмитента торгуются в 6,4 раза выше продаж, что близко к нижней границе исторического диапазона. Так дешево акции компании стоили в начале пандемии. Можно уже открыть длинную позицию по этой компании, но, мы бы подождали начала разворота, и подтверждение возвращение покупателей.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter