Япония на грани системного коллапса на финансовых рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Япония на грани системного коллапса на финансовых рынках

14 июня 2022 Zero Hedge
Япония на грани системного коллапса с "драматическими, непредсказуемыми нелинейностями" на финансовых рынках, предупреждает Deutsche Bank

Крах иены ускоряется и он катастрофически заканчивает монетарный эксперимент MMT.

Bloomberg пишет, что "Япония начинает трескаться, поскольку иена падает с акциями и облигациями", отмечая, что, несмотря на то, что иена падает до 24-летнего минимума невозможно сохранить доходность 10-летних бумаг на уровне 0,25% и избежать валютного коллапса в палящей инфляционной среде.

Но было ещё одно важное событие, и оно говорит о том, что дни фиатной валюты и MMT сочтены: с ростом доходности японских облигаций Банк Японии сегодня купил более 1,5 трлн иен государственных облигаций, чтобы защитить свою цель контроля кривой доходности, поскольку 10-летние JGB поднялись выше 0,25%, верхней границы диапазона. Коридор YCC Банка Японии:

Япония на грани системного коллапса на финансовых рынках


Джордж Саравелос из Deutsche Bank в сегодняшнем утреннем посте под названием "Принтер перегружен" шокировал читателей подсчётами:

"Если текущие темпы покупок сохранятся, банк купит примерно 10 триллионов иен в июне. Чтобы поместить это число в контекст, это примерно эквивалентно тому, что ФРС сделает более 300 миллиардов долларов QE в месяц с поправкой на ВВП !"



Это "действительно экстремальный" уровень печатания денег, учитывая, что почти все центробанки в мире ужесточают политику. Это одна из причин медвежьего рынка иены. И, как многие утверждают, валютная интервенция в этой среде просто не заслуживает доверия, учитывая, что сам Банк Японии является причиной слабости иены.

"Валюта и японские финансовые рынки находятся в процессе потери любого фундаментального якоря оценки".



Чем больше глобальная инфляция набирает обороты, тем больше печатает Банк Японии. Но чем больше ускоряется смягчение, тем выше необходимость сильно нажимать на тормоз, когда приближается (инфляционный) обрыв, и тем опаснее он становится. В результате мы скоро войдем в фазу, когда драматические и непредсказуемые нелинейности на японских финансовых рынках начнут действовать, по словам стратега Deutsche Bank, который также отмечает, что "если рынку станет очевидно, что уровень клиринга доходности JGB выше целевого показателя Банка Японии в 25 базисных пунктов,какой стимул дальше держать облигации ?"

Это оставляет нам несколько животрепещущих вопросов:

Готов ли Банк Японии поглотить весь запас японских государственных облигаций ?

Где справедливая стоимость иены по этому сценарию и что произойдёт, если Банк Японии передумает ?

Банк Японии может захотеть генерировать инфляцию, но как он достигнет цели, вызывая полный системный коллапс ?

Наконец, что произойдет, если и когда иена скатится с фиатного обрыва, а держатели сбережений, деноминированных в иенах, побегут либо в доллары, либо в крипту ? Мы узнаем очень скоро.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter