Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Главные производители удобрений » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Главные производители удобрений

15 июня 2022
В продолжении темы Nutrien и калийных удобрений.

Инфографика мировых производителей в секторе.

🇨🇦Канада лидер рынка калия, при чём с существенным отрывом

🇷🇺🇧🇾Россия и Белоруссия занимают около 40% доли мирового производства, давали сопоставимые объемы, суммарно немного превышавшие Канаду

Наши производители заморозились по отчётности и операционным показателям,таже Nutrien,данным которой в принципе можно доверять,по первому кварталу сообщила,что Российско-Беларусские экспортные поставки в квартале сократились на 20%

У Белорусов вообще беда,если раньше вывозили через Литовский порт в Клайпеде (90% всего экспорта) и Украинские порты,то сейчас все потоки недоступны.

Приходится налаживать жд-перевозки в Китай,да строить первый Белорусский порт под Санкт-Петербургом. По порту помню,на последней встрече Лукашенко и Путина,озвучивали срок строительства 2 года.

В плане импортёров,готовых покупать,проблем нет,осталось только наладить логистику