Вывод по итогам заседания ФРС: экономика замедлится, а риск рецессии возрастает. Это не условия для ослабления доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вывод по итогам заседания ФРС: экономика замедлится, а риск рецессии возрастает. Это не условия для ослабления доллара

16 июня 2022 Открытие | USDCHF DXY EURUSD Шульгин Михаил
Франк резко подорожал после неожиданного решения ЦБ Швейцарии повысить ставку.

Доллар возобновил рост после падения в среду.
Доллар, который по итогам среду подешевел против всех валют Большой десятки, утром в четверг уверенно укреплялся против всех конкурентов из группы G10, кроме швейцарского франка, который резко укрепился после неожиданного повышения ставок Швейцарским национальным банком на 50 б.п. до -0,25%. Это было первое повышение с 2007 года. Инфляция угрожает выйти из-под контроля не только в США, но и в Швейцарии. SNB повысил свои прогнозы по инфляции и предупредил, что в будущем может потребоваться дополнительное повышение ставок.

Вывод по итогам заседания ФРС: экономика замедлится, а риск рецессии возрастает. Это не условия для ослабления доллара


Волатильность доллара соответствовала динамике доходностей облигаций Казначейства США. В среду двухлетки упали на 24 б.п. до 3,191%, доходность десятилеток снизилась на 19 б.п. до 3,284%. Доходности резко снижались по всей длине кривой, что оказало давление на доллар. Однако в четверг доходности двухлеток подскочили на 9 б.п. до 3,284%, а доходности 10-летних облигаций выросли до 6 б.п. до 3,343%. Доллар утром в четверг извлекал выгоду со стороны роста доходностей.



Перед публикацией итогов заседания ФРС (вечером в среду) рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам был уверен в том, что ставка в июле, так же, как и в июне, будет с вероятностью 100% повышена на 75 б.п., к концу текущего года ставка вырастет до 3,7%, а в 2023 году достигнет 4% или даже превысит этот уровень. Однако после публикации итогов рынок в июле с вероятностью 100% подразумевает повышение только на 50 б.п. Вероятность повышения на 75 б.п. снизилась до 65%. Теперь на конец года рынок ожидает ставку 3,6%.

Вечером в среду Комитет по открытым рынкам ФРС повысил ставку на 75 б.п. до диапазона 1,5% — 1,75%. Джером Пауэлл намекнул, что в июле будет рассматриваться повышение либо на 50, либо на 75 базисных пунктов. В собственных прогнозах чиновников Федрезерва (dot plot, публикуются ежеквартально) была повышена оценка инфляции и снижения оценка экономического роста.

Теперь представители Федрезерва прогнозируют повышение ставки до 3,4% к концу года. Это подразумевает ужесточение еще на 175 базисных пунктов до конца декабря. В среднем dot plot подразумевают, что ставка достигнет пика на уровне 3,8% в 2023 году, однако 5 из 18 чиновников прогнозируют ставку выше 4%. Собственный прогноз ФРС по инфляции теперь предполагает, что инфляция по PCE вырастет до 5,2% в текущем году (мартовские dot plot подразумевали 4,3% г/г). Также обновленный прогноз ФРС по экономическому росту теперь подразумевает увеличение ВВП в 2022 году на 1,7% (+2,8% подразумевали мартовские dot plot).



Если кратко, из решения ФРС, обновленных dot plot и пресс-конференции Джерома Пауэлла напрашивается следующий вывод: экономический рост объективно замедлится, а риск рецессии, объективно возрастает. Однако несмотря на то что шансы «мягкой посадки» экономики тают на глазах, ФРС будет агрессивно ужесточать денежно-кредитную политику, поскольку не может себе позволить потерпеть поражение в борьбе за восстановление контроля за инфляцией. Это фундаментально не та среда, в которой доллар должен перейти к устойчивому ослаблению.

Мы ранее неоднократно подчеркивали, что во второй половине текущего года должен случиться переломный момент, который развернет среднесрочный бычий тренд по доллару в сторону медвежьей тенденции. Может так и случится, но пока мы по-прежнему пока не видим оснований для разворота. Индекс доллара, который в среду сформировал новый пик с декабря 2002 года на уровне 105,80 п., может продолжить рост. Мы указывали, что уровни выше 105 пунктов выглядят благоприятно для поиска точки входа в короткие позиции по доллару в среднесрочном горизонте. Однако теперь мы корректируем наши ожидания, подразумевая, что DXY может подняться вплоть до 107 пунктов, а курс EURUSD может снизиться до 1,0200.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter