Инвесторам разрешили зачислять валюту от продажи ценных бумаг на иностранные счета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторам разрешили зачислять валюту от продажи ценных бумаг на иностранные счета

16 июня 2022
Правительственная комиссия, которую возглавляет министр финансов Антон Силуанов, разрешила инвесторам зачислять валюту от продажи иностранных ценных бумаг на свои зарубежные счета, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на сессии Петербургского международного экономического форума.

«Кстати, буквально на днях Правительственная комиссия решение приняла, про которое рынок спрашивал — а вот выплаты по иностранным акциям можно было зачислять на иностранные счета, а от продажи акций нельзя. Я так понимаю, что это решение принято, это тоже очередной шаг по ослаблению (валютных ограничений — прим. The Bell)», — сказала Набиуллина.

Официально Минфин пока не объявлял о своем решении. В министерстве на запрос The Bell не ответили.

Президентский указ №79 запрещал валютным резидентам зачислять иностранную валюту на свои иностранные счета без разрешения Правительственной комиссии.
Среди исключений, которые были выпущены позже, упоминались купоны и дивиденды по ценным бумагам, но выручка от их продажи в этом списке поименована не была. Набиуллина 10 июня подтвердила, что для зачисления выручки от продажи ценных бумаг на зарубежные брокерские счета требуется одобрение Правительственной комиссии.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter