О стейбкоинах из 1976 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О стейбкоинах из 1976

21 июня 2022 Доходъ
Будь я руководителем одного из ведущих швейцарских банков и допуская, что это юридически возможно, я объявил бы об эмиссии беспроцентных сертификатов или векселей и о готовности открывать текущие счета в денежной единице с зарегистрированным торговым наименованием, скажем, "дукат".

Единственное юридическое обязательство, которое я бы на себя брал, состояло бы в следующем: осуществлять погашение этих банкнот или выдачу средств с текущих счетов по фиксированную курсу некоторой валюты за дукат.

Этот курс, однако, должен был бы рассматриваться только как предел, ниже которого не может упасть ценность моей денежной единицы, ибо одновременно я объявил бы о своем намерении регулировать количество дукатов таким образом, чтобы сохранять их(точно определенную) покупательную способность как можно более постоянной.

Далее, я объяснил бы публике, что полностью осознаю, что могу надеяться сохранить свои дукаты в обращении, только если выполню свое обязательство о практически постоянной реальной ценности дуката.

Я объявил бы также, что предполагаю время от времени устанавливать точный товарный эквивалент,в терминах которого я намерен поддерживать ценность дуката постоянной, сохраняя за собой право, после предварительного сообщения, изменять состав товарного стандарта в соответствии с приобретенным опытом и выявленными предпочтениями публики.

Хотя принятие эмиссионным банком юридических обязательств по поддержанию постоянной ценности своей денежной единицы не представляется ни необходимым,ни желательным, он должен будет,однако,в своих кредитных договорах оговаривать,что любой заем может быть погашен либо по номинальной стоимости в собственной валюте банка,либо соответствующими суммами в другой валюте, достаточными для того,чтобы купить на рынке товарный эквивалент, который использовался в качестве стандарта на момент выдачи кредита.

Эмиссионный банк мог бы вначале, без излишних издержек держать наличность в размере 100% резерва валют.

Но поскольку валюты, используемые для резервирования, в результате инфляции будут обесцениваться относительно дуката,банк должен быть готов к тому, чтобы поддерживать ценность дуката, выкупая значительные объемы дукатов по текущему более высокому обменному курсу.

Это означает, что банк должен быть действительно способен быстро переводить в ликвидную форму значительные капиталы. Поэтому свои инвестиции он должен выбирать очень тщательно.

Любопытный факт, что такой эмиссионный банк будет иметь активы и пассивы в денежной единице, ценность которой он определяет сам (хотя он и не может делать это произвольно, не разрушая тем самым основу своего бизнеса), может поначалу вызывать беспокойство, но в действительности он не будет создавать трудностей.

Это перестанет казаться шокирующим, если мы вспомним, что практически все центральные банки делают ровно то же самое, хотя их банкноты, естественно, не имеют абсолютно никакого покрытия.

Первоначально эмиссионный банк будет, конечно, юридически обязан обменивать свою валюту на другие.

Реальные трудности могли бы возникнуть,если бы на внезапное сильное повышение спроса на такую стабильную валюту,например,из-за экономического кризиса, пришлось бы отвечать продажей больших ее объемов в обмен на другие валюты.

Банк должен,конечно,помешать такому повышению ее ценности и может добиться этого,только расширяя предложение своей валюты. Но ее продажа в обмен на другие валюты приведет,скорее всего,к обесценению активов банка в собств. валюте.

Банк, вероятно, не сможет быстро увеличить объем краткосрочных кредитов, даже предлагая их по очень низкой ставке(хотя в такой ситуации было бы безопасней предоставлять ссуды даже с небольшой отрицательной ставкой, чем продавать свою валюту в обмен на другие). Было бы также возможно предоставлять долгосрочные ссуды под очень низкий процент с обеспечением ценными бумагами (в ед.собств. валюты), которые легко можно будет продать, если внезапный рост спроса на валюту банка так же быстро сменится падением.

====
Фридрих Хайек, Частные деньги, 1976г

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter