Крупнейший в мире производитель грузовиков страдает из-за острой нехватки запчастей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупнейший в мире производитель грузовиков страдает из-за острой нехватки запчастей

22 июня 2022 finversia.ru
Глава крупнейшего в мире производителя грузовиков предупредил, что нехватка запчастей существенно замедляет производство автомобилей.

Генеральный директор Daimler Truck Мартин Даум (Martin Daum) говорит, что нынешний кризис цепочек поставок является одним из самых серьезных, которые он когда-либо видел за свою более чем 25-летнюю карьеру, что привело к серьезным проблемам в производстве всех автомобильных брендов компании.

«Мы сталкиваемся с огромным давлением в цепочке поставок», — заявил Даум. «Я бы сказал, что это был один из худших периодов за всю мою долгую карьеру в грузоперевозках», — добавил он.

Ранее в этом месяце производитель грузовиков Mercedes-Benz заявил, что есть признаки того, что длительная нехватка чипов, похоже, ослабевает. Микрочипы, или полупроводники, являются важнейшим компонентом современного автомобилестроения, и они оказались в дефиците в разгар пандемии Covid-19.

Но Даум сказал, что нехватка других деталей также продолжает замедлять производство тысяч грузовиков в его международной сети заводов.

«У нас на нескольких заводах более 10 000 грузовиков, у которых не хватает одной или двух деталей, и мы отчаянно ищем эти детали по всему миру», — сказал он.

Инфляционное давление также сильно сказывается на производстве Daimler Truck, поскольку стоимость энергии и сырья в настоящее время значительно выше.

Тем не менее, производитель грузовиков, чьи другие бренды включают Freightliner, Western Star и Fuso, отметил и некоторые яркие моменты. Только в Соединенных Штатах, по словам Даума, наблюдается неудовлетворенный спрос в объеме около 200 000 грузовиков, поскольку он продолжает восполнять дефицит предложения в 2020 и 2021 годах.

«Это, на мой взгляд, вселяет в меня оптимизм в отношении того, что мы увидим не такой уж плохой 2023 год», — сказал он.

Daimler Truck в прошлом месяце сообщила об увеличении продаж в первом квартале на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом выручка группы выросла на 17% за тот же период.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter