Курс рубля входит в зону нетерпимости для экспортеров и бюджета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс рубля входит в зону нетерпимости для экспортеров и бюджета

22 июня 2022 | Рубль Рябов Павел
Курс 52 руб за долл примерно также губителен, как и курс 130, — экстремальные отклонения нарушают хрупкий баланс в системе, т.к. приводят к профициту денежных потоков одних экономических агентов при неприемлемых издержках других.

Но если при курсе 130 руб за долл сверхдоходы были сконцентрированы у экспортеров, занимающих доминирующее положение в экономике России, то курс 52 приводит к непропорциональным искажениям, когда убытков больше, чем выгоды.

Подобный крепкий рубль мог быть конвертирован в эффект богатства, если торговые потоки были бы свободны и открыты. Но когда большая часть импорта закрыта прямо или косвенно, издержки перевешивают выгоду.

Негативное воздействие чрезмерно крепкого рубля – огромно, т.к. с каждым процентом укрепления в зону нерентабельности входят все новые сегменты производства и отрасли экономики. Может дойти до абсурда, когда выгоднее станет вывозить производство в страны СНГ, чем что-то делать внутри России. Про импортозамещение можно забыть.

Санкции и ограничения внутри России привели к тому, что накопление валютных активов стало невозможным – активы под угрозой заморозки, экспроприации за пределами России и обременены дополнительными комиссиями внутри России, к этому накладываются ограничения на транзакции и переводы между банками.

Ситуация, при которой почти не осталось экономических субъектов (кроме импортеров), которые имели бы возможность накопления валютных активов. Промежуточный вариант – накопление валютных сбережений в драгметаллах и валюте нейтральных стран, однако инфраструктура по последним еще не развита.

Однако, самым эффективным каналом абсорбирования являются торговые потоки при закрытых финансовых потоках, поэтому если импорт нарастить не удастся, единственный вариант балансировки – это принудительное сокращение экспорта.

Нет никакого смысла поставлять ресурсы, если выручку могут украсть или выручка будет продана за бесценок. Поэтому необходимо всерьез задуматься об принудительном ограничении сырьевого экспорта, что принесет нам выгоду с точки зрения геополитики, дестабилизируя мировые энергорынки и экономику развитых стран (форсируя долговой кризис в Европе и США).

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter