Кризис и неопределенность – лучшее время для инвестирования » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис и неопределенность – лучшее время для инвестирования

28 июня 2022 Открытие Исаков Виталий
Российский рынок акций завершил 1 квартал 2022 снижением котировок – индекс Московской биржи потерял порядка 30% от уровней конца прошлого года. Что порождает столь резкие коррекции? Стоит ли покупать подешевевшие активы? Неопределенность будущих денежных потоков затрудняет прогнозы, но дает возможности. Об этом рассказывает Виталий Исаков, директор по инвестициям УК «Открытие».


Английский экономист Артур Пигу сказал, что ошибка чрезмерного оптимизма умирает в кризисе, но умирая, она рождает ошибку пессимизма. Новая ошибка появляется на свет не малышом, но гигантом. Это наблюдение очень хорошо описывает динамику фондовых рынков в кризисные моменты. Российский рынок акций уже испытывал сильные снижения в 1998, 2008, 2014, 2020 г – и каждый раз отыгрывал потери и показывал новые максимумы. Восстановление котировок было обусловлено вполне объективными факторами – выручка, прибыли и дивиденды российских компаний восстанавливались от кризисной ситуации и возобновляли рост, вслед за ними неизбежно росли и биржевые индексы.

Казалось бы, эффективность стратегии «покупай акции, когда сильно подешевело» была не раз уже подтверждена. Однако «ошибка пессимизма» обманывает многих инвесторов, когда они начинают думать, что в этот кризис «всё по-другому». Действительно, причина кризисов может быть каждый раз новая. Мы сталкивались с дефолтом РФ, мировым финансовым кризисом, санкциями и падением цен на нефть, глобальной пандемией и теперь вновь с санкциями. Однако падение и последующее восстановление котировок происходит из-за особенностей психологии участников рынка, которые, в отличие от поводов для коррекции, никогда не меняются.

Ошибка пессимизма возникает в ситуации большой неопределенности и характеризуется тем, что инвестиционный горизонт многих участников рынка сокращается даже не до «месяцев», а до «дней». В 2022 году многие российские компании ждет ухудшение финансовых результатов – им приходится перестраивать логистические цепочки, искать новые рынки сбыта, справляться с инфляцией и высокими ставками. Ряд компаний уже отказался от выплаты дивидендов, многие бизнесы будут их сокращать. Объективно снижение выплат текущего года может снизить «справедливую» цену того или иного актива, например, на 10%. Оставшаяся часть падения котировок – эффект психологической «ошибки пессимизма», которая заключается в том, что инвесторы не заглядывают в будущее дальше текущего года, а там тем временем – неминуемое восстановление финансовых результатов.

Восстановление происходит поскольку капиталистическая экономика адаптируется к вызовам и сложностям, а миллионы предпринимателей и работников каждый день прилагают все усилия, чтобы улучшить свою жизнь, предлагая востребованные товары и услуги. Текущая низкая стоимость акций российских компаний даёт хороший потенциал роста и в пессимистичных сценариях, а в оптимистичных – взрывной. Те инвесторы, которые смогут вложиться на годы, не переживая о том, что случится в ближайшие месяцы и дни, выиграют не только от возвращения дивидендных выплат, но и от отступления пессимизма.

Клиенты Открытие Private Banking находятся в удачном положении, чтобы воспользоваться сложившейся ситуацией, поскольку их инвестиционные портфели были диверсифицированы – облигации, золото, рублевые и валютные депозиты сохранили стоимость и дают возможность ребалансировки в подешевевшие активы. Возросший спрос на инвестиционные продукты российского рынка акций со стороны клиентов Private Banking подтверждает правильность нашего подхода к формированию портфелей и коммуникациям с клиентами.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter