Инвесторы на долговом рынке разрываются между инфляцией и ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы на долговом рынке разрываются между инфляцией и ростом

28 июня 2022 investing.com Деламейд Даррелл
Инвесторы в американские трежерис столкнулись с дилеммой. Экономика, казалось бы, находится в прекрасной форме, но сталкивается с некоторыми вызовами из-за всплеска инфляции и повышения процентных ставок ФРС, которое осуществляется для того, чтобы обуздать рост цен и стабилизировать инфляционные ожидания.

Доходность 10-летних казначейских облигаций возобновила рост на торгах в понедельник, превысив уровень 3,2% в конце сессии, после снижения почти до 3,0% на прошлой неделе. Кривая доходности остается плоской: доходность 2-летних трежерис составила в понедельник чуть более 3,1%, а доходность 30-летних трежерис превысила 3,3%.

В понедельник поступила новая порция позитивных макроэкономических данных. Заказы на товары длительного пользования в мае увеличились на 0,7% — сильнее ожиданий. Еще более примечательным стал рост объемов начатого строительства в мае после шести месяцев сокращения.

В ходе слушаний в Конгрессе на прошлой неделе председатель ФРС Джером Пауэлл подчеркнул, что центробанк готов повышать ставки до тех пор, пока ему не удастся обуздать инфляцию, даже если он в процессе и вызовет рецессию в экономике.

Один из руководителей ФРС, глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард, на прошлой неделе выразил оптимизм по поводу состояния экономики, при этом настояв на агрессивном повышении ставок. Буллард в этом году входит в число четырех президентов региональных банков с правом голоса в Комитете по операциям на открытом рынке (FOMC), который принимает решения по денежно-кредитной политике.

Стоящая перед инвесторами дилемма также нашла отражение в техническом анализе. Аналитики рассматривают уровень 3% по доходности 10-летних трежерис в качестве поддержки. В случае снижения ниже этого уровня нисходящая динамика, вероятно, продолжится. Если же доходность продолжит двигаться в сторону 3,5% и достигнет этого уровня, следует ожидать дальнейшего роста, указывают аналитики.

Пока же доходность колеблется между этими двумя пороговыми уровнями на фоне противоборствующих сил.

Между тем, на европейском рынке госдолга все чаще можно услышать слово «фрагментация». Перспектива ужесточения денежно-кредитной политики увеличивает разрыв между странами южной периферии с более высокой долговой нагрузкой и фискально консервативными странами севера.

Руководители Европейского центрального банка (ЕЦБ), начиная с президента Кристин Лагард, настаивают на том, что они не допустят слишком сильного увеличения разницы в доходности. Оно не только усложняет реализацию мер денежно-кредитной политики, но также создает угрозу для стабильности единой валюты.

Внимательно отслеживаемый спред между доходностью 10-летних немецких и итальянских облигаций за последние 12 месяцев увеличился на 100 базисных пунктов, то есть на целый процентный пункт, причем половина этого роста произошла за период начиная с марта.

Воспоминания о долговом кризисе еврозоны десятилетней давности еще свежи, впрочем, как не устают подчеркивать руководители ЕЦБ, дела у слабых стран сейчас обстоят гораздо лучше, чем тогда, и у центробанка, после того, как он справился с пандемией COVID-19, сейчас больше инструментов и гибкости.

С другой стороны, часть предпринятых во время пандемии мер, прежде всего поддержка гособлигаций посредством их скупки центробанком, привела к ощущению самоуспокоенности среди инвесторов. Изъятие этой поддержки увеличивает вероятность того, что инвесторы проверят на прочность решимость ЕЦБ избежать фрагментации.

Лоренцо Бини Смаги, многоуважаемый бывший член управляющего совета ЕЦБ, призвал центробанк проявить еще больше гибкости и избавиться от возложенных на самого себя ограничений в покупке облигаций из-за зависимости от рейтингов североамериканских рейтинговых агентств. В колонке Financial Times Бини Смаги выразил мнение о том, что эти рейтинги, как правило, носят процикличный характер.

Другие потенциальные решения, включая созданный во время долгового кризиса механизм прямых монетарных операций (Outright Monetary Transactions), означали бы использование условий, а это политически чувствительная тема для национальных правительств. В любом случае, инструменты ЕЦБ, как считает Бини Смаги, должны обладать неограниченными возможностями, чтобы противостоять рыночным вызовам.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter