Extra Space Storage, потому что нужно хранить в ней свои деньги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Extra Space Storage, потому что нужно хранить в ней свои деньги

29 июня 2022 Тинькофф Банк | Extra Space Storage Городилов Михаил
Сегодня у нас спекулятивная идея: взять акции фонда недвижимости Extra Space Storage (NYSE: EXR), дабы заработать на притоке инвесторов.

Потенциал роста и срок действия: 16% без учета дивидендов за 16 месяцев; 27% за 3 года без учета дивидендов.

Почему акции могут вырасти: потому что дивидендная привлекательность компании слишком привлекательна.

Как действуем: берем акции сейчас по 174,93 $.

При создании материала использовались источники, недоступные пользователям из РФ. Надеемся, вы знаете, что делать.

На чем компания зарабатывает

Недавно мы публиковали подробный разбор бизнеса компании, так что укажем только основные моменты:

EXR — это REIT — фонд, инвестирующий в недвижимость и почти всю прибыль распределяющий в форме дивидендов между акционерами;
EXR сдает в аренду комнаты хранения;
85% выручки компании дает аренда, остальное в основном услуги по перестрахованию имущества арендаторов.

Extra Space Storage, потому что нужно хранить в ней свои деньги

Годовые показатели компании в долларах. Источник: TradingView

Аргументы в пользу компании

Упало. С апреля акции подешевели: тогда они стоили почти 200 $. Это дает нам возможность заработать на отскоке.

Дивиденды. Компания платит 6 $ на акцию в год, что дает огромную доходность 3,48% годовых. Это очень много по нынешним меркам. И, может быть, это позволит привлечь в акции компании толпу инвесторов — причем из «соседних» сегментов офисных REIT и жилой недвижимости.

Первый рынок в глубоком упадке из-за вечной пандемии, а второй, наоборот, перегрет. Я думаю, толпа как обычных, так и институциональных инвесторов решит, что «надо в камеры хранения инвестировать, вообще тема хорошая».



На общем фоне хорошо. У большинства REIT и, в принципе, инфраструктурных эмитентов есть одна нехорошая черта: на бумаге получается, что они платят дивидендов больше, чем зарабатывают денег.

Это происходит потому, что в отчетности они указывают амортизацию и износ активов как статью расходов, но по факту расходов нет: компания же не несет реальных трат здесь и сейчас.

Но я всегда учитываю амортизацию и износ: это просто отсроченные расходы, которые компания будет нести в будущем, что может крайне отрицательно сказаться на ее способности платить дивиденды.

У EXR тут все хорошо: даже с учетом амортизации она платит дивидендов не больше, чем зарабатывает.

Точка роста. Как мне кажется, компания могла бы неплохо заработать, продавая своим арендаторам разные дополнительные услуги и «фишки», — чего она сейчас делает очень мало. Причем если она будет выступать просто в качестве перепродавца-посредника, то вложения тут будут даже не нужны.

Могут купить. Стоит компания как 14 с лишним ее годовых выручек, что, конечно, плохо. Но если смотреть на более привычную для оценки REIT метрику «стоимость акций / операционная прибыль на акцию», то она будет составлять 26,6, что по меркам REIT нормально.

Как мне кажется, компанию вполне может купить какой-нибудь король недвижимости, погоревший на вечной пандемии, убившей его офисную аренду. Тем более в абсолютных числах компания стоит не очень дорого: капитализация у нее чуть больше 23,15 млрд долларов.

Что может помешать

Услуга последней необходимости. Если начнется рецессия, то расходы на такую ненужную вещь, как камеры хранения, потребители порежут в первую очередь — и тогда EXR порежет дивиденды.

Рикошет. Обстоятельства, которые должны привести к притоку инвесторов в акции компании, могут стать причиной ее падения. По сравнению с офисами, ресторанами и розницей камеры хранения действительно выглядят перспективно — и крупные владельцы недвижимости могут пойти в эту область. Учитывая низкую стоимость инвестиций в камеры хранения, на рынке может случиться избыток предложения, и это будет негативно сказываться на бизнесе EXR.

Все равно недешево. Если смотреть на стоимость компании не с точки зрения потенциального покупателя ее бизнеса, то недооцененной ее назвать нельзя.

Бухгалтерия. Сейчас у компании свыше 6,7 млрд задолженностей, и денег в ее распоряжении не хватит на закрытие и 5% от всей массы долгов. Если у нее возникнет кризис ликвидности, то выплаты могут и порезать, отчего котировки точно упадут: ради дивидендов такие акции и существуют. Еще компания может устроить допэмиссию акций, от чего котировки могут упасть, если на акции не будет достаточного спроса.

Что в итоге

Акции можно взять сейчас по 174,93 $. А дальше есть следующие варианты действий:

ждать роста до 200 $. Тут лучше рассчитывать на 16 месяцев ожидания;
ждать возвращения акций к уровню 219 $. Здесь лучше приготовиться к 3 годам ожидания.

Учитывая важность дивидендов, в идеале нужно мониторить раздел новостей на сайте компании, чтобы отреагировать на сокращение выплат.

Но сейчас «СПб-биржа» начинает свою работу позже обычного, и пока мы не можем воспользоваться своим временным преимуществом.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter