Выступления глав ЦБ США и Европы увеличивают рыночную энтропию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выступления глав ЦБ США и Европы увеличивают рыночную энтропию

30 июня 2022 investing.com Миллер Александр
Фондовые индексы торгуются под давлением. Сегодня акции получили поддержку благодаря комментариям председателя ФРС Пауэлла, который сказал, что экономика США находится в "сильной форме", и "в целом экономика США имеет все возможности для того, чтобы противостоять ужесточению денежно-кредитной политики".

Кроме того, более позитивные, чем ожидалось, новости о глобальной инфляции привели к снижению доходности облигаций и росту акций после неожиданного снижения потребительских цен в Германии в июне.

С другой стороны, негативом для акций стали сегодняшние утренние данные, показавшие, что ВВП США за первый квартал сократился больше, чем ожидалось.

Фондовые индексы США сегодня снизились из-за отрицательного переноса после падения китайского индекса Shanghai Composite Stock Index на -1,4% после того, как президент Китая Си Цзиньпин пообещал сохранить строгую политику нулевой эпидемии Covid в своей стране.

Кроме того, ястребиные комментарии президента ФРС Кливленда Местер накануне оказали давление на акции, когда она сказала, что хочет, чтобы ставка по федеральным фондам достигла 3,0-3,5% в этом году и "немного выше 4% в следующем году", чтобы обуздать ценовое давление, даже если это подталкивает экономику к рецессии.

ВВП США в первом квартале упал на -1,6% (кв/кв в годовом исчислении), что слабее ожиданий -1,5% и является самым резким темпом сокращения со второго квартала 2020 года. Личное потребление в первом квартале выросло на 1,8%, слабее ожиданий +3,1%. Кроме того, основной дефлятор PCE за 1 квартал вырос на 5,2% кв/кв, превысив ожидания +5,1% кв/кв.

Куда же осуществляется переток инвесторского капитала в текущих условиях?

Можно заметить активность инвесторов по ряду бумаг. Снижение доходности казначейских облигаций сегодня дает импульс акциям технологических компаний с мега-капитализацией. Amazon.com (NASDAQ:AMZN) вырос более чем на 2%, а Meta Platforms (NASDAQ:META) (признана в России экстремистской организацией и запрещена), Apple (NASDAQ:AAPL) и Microsoft (MSFT) выросли более чем на 1%.

General Mills (NYSE:GIS) выросла более чем на 5% до лидирующих позиций в S&P 500 после сообщения о чистых продажах за четвертый квартал в размере 4,90 млрд долларов, что выше консенсус-прогноза в 4,81 млрд долларов, и прогноза роста органических продаж в 2023 году с +4% до +5% выше консенсус-прогноза +3,72%.

Goldman Sachs (NYSE:GS) вырос почти на 2% сегодня, чтобы стать лидером роста в Dow Jones Industrials после того, как Bank of America (NYSE:BAC) повысил рекомендацию по акциям до покупки с целевой ценой в $380.

Также инвесторы пополняют портфель активом-убежищем. Августовское золото сегодня утром выросло на +3,4%

В целом инвесторам необходимо переварить итоговые выступления представителей банков, чтобы окончательно завершить ребалансировку своих портфелей в течениt текущей недели.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter