Что делать с долларом? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что делать с долларом?

1 июля 2022 | DXY Бачеров Алексей
Этот вопрос связан с другим: когда Китай начнёт военную операцию на Тайване?

Вчера на канале мы провели голосование по вопросу: «Как Вы считаете, когда Китай начнёт военную операцию на Тайване?« и я дал развернутый комментарий, как ответил на него сам. Давайте теперь проверим обладаем ли мы все вместе коллективным разумом, или все вместе ошибаемся. Достаточно будет посмотреть произойдет событие или нет и когда.

А ещё мы используем знания теории вероятностей, чтобы найти, или же хотя бы приблизимся к ответу на вопрос что делать с долларом и рублем в настоящий момент времени?

Для этого первым шагом мы возьмем результаты опроса на 10:33 и построим кумулятивную функцию голосов в зависимости от сроков, указанных в опросе. Таким образом мы получим интегральную функцию распределения (плотность вероятности), которую можно считать вероятностью наступления события – «Китай вторгается на Тайване». Ответы «никогда» можно считать как ответы «вторгнется на бесконечном интервале времени». Получившиеся функция имеет весьма красивый и даже статистически правильный вид и визуально напоминает распределение Фишера.

Эта функция нам дает ответы на такие просты вопросы, например как;

1. Вероятность что война Китая и Тайваня начнется в ближайшие 2 года составляет 67%

2. Или вероятность что война начнется в течении 10 лет – 83%

3. Или что начнется не ранее чем через 1 год (и далее) – 49%.

Что с этим делать дальше?

Стоит ли сейчас продавать доллар в ожидании «большого финансового апокалипсиса» или можно ещё подождать, в расчете на рост самого курса доллара по отношению к рублю?

Как я писал раньше, что в условиях восстановления цепочек поставок стоит ожидать, что рубль должен стоить 80-100. Цепочки восстанавливаются или заменяются небыстро. В зависимости от сложности и ситуации от 2 месяцев до года, а это значит что если все будет спокойно в азиатском регионе в течении 1 года, то шансы на рост курса велики. Давайте оценим эти шансы с позиций теории вероятностей.

На горизонте в 1 год рост до нижней границе диапазона в 80 от текущих значений 52.5 рубля составит 52%. Если же Китай начнет военную операцию, то к концу года исходя из моего предположения – доллар может сильно ослабнуть, курс может уйти на 30 (и даже ниже), тогда убыток будет -42%. Математическое ожидание оставаться в долларе будет выглядит так 52%*51%+(-42%)*49%=6%. Так как матожидание положительное, то резон оставаться в долларе в течении года есть, если не учитывать риск полной блокировки валюты. С другой стороны, если мы платим за валюту, например, как в Райффайзене 5% годовых, или в Тинькофф 12%, то метаматематическое ожидание падает, а в случае с Тиньковым вообще уходит в отрицательную зону.

Конечно, можно посчитать еще чувствительность матожидания к изменению доходностей, а также построить более сложные модели роста самого курса, но подобные уточнения, скорее всего не внесут серьезных корректив в ответ на вопрос стоит ли покупать сейчас (держать дальше) доллар или возможно стоит от него в срочном порядке избавляться.

Про золото и сравнение данной идеи с синтетической облигацией на валюту, я напишу на своем закрытом канале ABTRUSTOPSEC

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter