Изучаем финансовые результаты Nvidia за 1 квартал 2023 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Изучаем финансовые результаты Nvidia за 1 квартал 2023 года

Прямой репортаж из светлого будущего
2 июля 2022 Тинькофф Банк | Nvidia Компанищенко Никита
Nvidia (NASDAQ: NVDA) — американский производитель компьютерных комплектующих и один из крупнейших в мире разработчиков графических процессоров.

В конце мая Nvidia представила финансовые результаты за первый квартал, которые превысили ожидания аналитиков:

выручка выросла на 46%, до 8,288 млрд долларов, против рыночного прогноза 8,1 млрд долларов;
операционная прибыль уменьшилась на 4%, до 1,868 млрд долларов, на фоне кратного роста операционных расходов;
чистая прибыль на акцию снизилась на 16%, с 0,76 до 0,64 $, из-за роста налоговых отчислений на 42%. Скорректированный показатель составил 1,36 $ при прогнозе 1,29 $;
менеджмент анонсировал выплату дивидендов в размере 0,04 $. Дата закрытия реестра — 9 июня.

Структура продаж

В отчете бизнес компании делится по двум принципам: сегментам и рынкам.

Сегменты. У компании два крупных сегмента:

Графика — к ней относятся графические процессоры GeForce для игр и ПК, игровой сервис GeForce NOW, графические процессоры Quadro / Nvidia RTX для корпоративных рабочих станций, программное обеспечение vGPU для дизайна и визуализации и прочая продукция.
Вычисления и сети — в рамках этого сегмента компания предоставляет решения для центров обработки данных, искусственного интеллекта, высокопроизводительных и ускоренных вычислений, а также сетевые и межсетевые решения от Nvidia Mellanox, системы для робототехники Nvidia Jetson и многое другое.

В первом квартале общая выручка увеличилась на 46%, с 5,661 млрд до 8,288 млрд долларов, на фоне роста доходов сегмента «вычисления и сети», который прибавил 66%, до 3,672 млрд долларов. Основной сегмент «графика» тоже показал достойный результат: рост составил 34%, до 4,616 млрд долларов.

Рынки. Nvidia работает на пяти растущих рынках:

Игры.
Центры обработки данных.
Профессиональная визуализация.
Автомобильная промышленность.
Прочее.

В первом квартале лучше других показали себя следующие рынки:

Игры — рост на 31% квартал к кварталу.
Центры обработки данных — рост на 83%.
Профессиональная визуализация — рост на 67%.

В большей степени на это повлияли высокие продажи графических процессоров GeForce и высокий спрос на продукцию компании с архитектурой Nvidia Ampere.

Результаты других подразделений не оказали существенного влияния на общие результаты — их доля невелика. Автомобильное направление снизилось на 10% на фоне отраслевых проблем с поставками. «Прочее» уменьшилось на 52% из-за слабых продаж Crypto Mining Processor — серии продуктов, разработанной для майнинга криптовалют.

Структура продаж компании, млрд долларов

Изучаем финансовые результаты Nvidia за 1 квартал 2023 года


Прибыль

Чистая прибыль Nvidia в первом квартале упала на 15%, с 1,912 млрд до 1,618 млрд долларов, из-за сорванной сделки по покупке Arm. Размер убытка составил 1,35 млрд долларов. Но если смотреть на скорректированный показатель без учета разовых статей, то он вырос на 49%, до 3,443 млрд долларов, — максимальный квартальный результат за всю историю компании.

Денежный поток от операционной деятельности практически не изменился и составил 1,731 млрд долларов. Основная причина — убыток, который был компенсирован получением крупных авансовых платежей от покупателей продукции Nvidia. Свободный денежный поток уменьшился на 13%, до 1,348 млрд долларов, из-за роста капитальных затрат.

Основные финансовые результаты компании, млрд долларов



Сделка с Arm

Главная неудача Nvidia за прошедший квартал — несостоявшаяся сделка о покупке британского разработчика микрочипов Arm Limited у японской группы SoftBank за 66 млрд долларов из-за проблем с американскими и европейскими регуляторами.

Кто был против. Крупнейшие корпорации Qualcomm, Microsoft, Intel и Amazon, которые используют технологии Arm, не поддерживали поглощение. Компании опасались, что разработки британской компании станут проприетарными и это нанесет серьезный ущерб конкуренции в отрасли.

Что в итоге. 7 февраля 2022 года Nvidia и SoftBank заключили окончательное соглашение, в рамках которого японский холдинг оставит себе 1,35 млрд долларов предоплаты, а Nvidia сохранит 20-летнюю лицензию на Arm.

Прогнозы менеджмента

После публикации финансовых результатов руководство анонсировало прогноз на второй квартал. Основные моменты:

выручка вырастет на 24%, с 6,507 млрд до 8,1 млрд долларов. Компания ожидает, что продажи недосчитаются 0,5 млрд долларов из-за сложной геополитической обстановки и ковидных ограничений в Китае;
рентабельность валовой прибыли вырастет до 65,1%, а скорректированный показатель — до 67,1%. Текущий результат за первый квартал — 65,5%;
операционные расходы снизятся с 3,563 млрд до 2,46 млрд долларов. Скорректированный показатель будет на уровне 1,75 млрд долларов;
прочие доходы и расходы без учета прибыли и убытков от неаффилированных инвестиций составят 0,04 млрд долларов;
налоговая ставка будет на уровне 12,5%, скорректированный показатель — до 13,5%.

Сравнение с конкурентами



Что в итоге

Nvidia продемонстрировала рекордные финансовые результаты в первом квартале: выручка выросла на 46%, скорректированная чистая прибыль — на 49%.

Вдобавок менеджмент представил неплохой прогноз на следующий квартал, который оказался лучше рыночных ожиданий, если не учитывать геополитические убытки. Все это привело к росту котировок на 5% уже на следующий день после публикации.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter