Ценовые ограничения на российскую нефть - невозможное возможно? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ценовые ограничения на российскую нефть - невозможное возможно?

4 июля 2022 ИХ "Финам" | Нефть Бабанова Мария
В понедельник, 4 июля, цены на нефть перешли к росту на фоне опасений по поводу ограниченного предложения из-за снижения добычи ОПЕК, беспорядков в Ливии, а также санкций в отношении России. По состоянию на 17:00 мск баррель марки Brent растет на 1,11% - до 112,87 доллара.

Не исключено, что в будущем стоимость «черного золота» может достичь и 380 долларов за баррель. И, как бы парадоксально это ни выглядело на первый взгляд, но такой скачок может произойти благодаря усилиям стран G7, которые упорно борются с ее подорожанием. Последняя их инициатива - введение лимита цен на российскую нефть.

Что из этого получится и какие последствия ждет нефтяной рынок? Finam.ru ознакомился с мнениями экспертов по данному вопросу.

Что задумала «Большая семерка»?

Поскольку согласованная в начале июня программа частичного нефтяного эмбарго со стороны ЕС оказалась неэффективной, на прошлой неделе с подачи американского президента Джо Байдена 7 крупнейших промышленно развитых экономик мира - США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада - решили рассмотреть идею ограничения цен на российское «черное золото». С ее помощью они хотят достигнуть сразу двух целей: уменьшить возможности России финансировать спецоперацию на Украине и попытаться воспрепятствовать расту цен на энергоносители.

«Мы установим верхний порог на уровне примерно половины нынешней цены и создадим механизм, благодаря которому покупать дороже не получится», - приводит агентство Kyodo слова премьер-министра Японии Фумио Кисиды.

Проще говоря, если танкер согласится принять партию нефти из России по цене, превышающей установленную G7 ставку за баррель, то он не сможет оформить страховку, необходимую для такой сделки.

По мнению же аналитика ФГ «Финам» Александра Потавина, в перспективе может быть создан картель потребителей нефти с целью регулирования цен. «Возможно, будет установлен потолок цены на российскую нефть: например, около 30-40 долларов за баррель, чтобы местные компании покрывали себестоимость», - сказал аналитик.

При этом в Кремле, комментируя заявление японского премьера Кисиды, обратили внимание на то, что данное решение еще нельзя считать согласованным. "Подобное заявление премьер-министра Японии не означает, что подобные параметры (цены на российскую нефть) могут быть согласованы другими странами. Давайте дождемся все-таки какого-то общего понимания ситуации. Пока это только отдельно взятое заявление без каких-либо принятых решений", - цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Как такое возможно?

Как оказалось, общего понимания ситуации ждут не только в Кремле, но и в сообществе финансовых аналитиков, работающих в области энергетики. Последние задаются вопросом, как именно "Группа семи" сможет установить потолок цен на российскую нефть.

«Теоретически это довольно элегантное решение, потому что оно использует подход "угроза и вознаграждение". Награда - это шанс купить еще более дешевую российскую нефть. Угроза заключается в перспективе санкций и невозможности торговать с такими крупными экономиками, как США и ЕС», - объяснил агентству Al Jazeera старший советник Policy Exchange по энергетике и окружающей среде Бенедикт Макалинан.

В то же время на практике данный план может иметь неприятные последствия, если не будут задействованы ключевые потребители, предупреждают другие аналитики.

«Что-то подобное может сработать только в том случае, если все ключевые производители и, что очень важно, все ключевые потребители будут заодно. А реальность такова, что крупнейшими или одними из крупнейших потребителей российской нефти являются Китай и Индия (основные бенефициары дисконтированной нефти из РФ). В конце концов русские не будут просто сидеть, сложа руки. Они включатся в эту игру с поставками нефти и заморочат голову G7. Поэтому я думаю, что это дело не стоит даже начинать», - объяснил независимый нефтяной аналитик Нил Аткинсон в интервью телеканалу CNBC.

Его поддержала соучредитель и директор по исследованиям в Energy Aspects Амрита Сен. Он тоже считает данный механизм неработающим. «Они не продумали все до конца, не поговорили с Индией и Китаем… Мы действительно думаем, что они на это согласятся? И мы действительно думаем, что Россия согласится и не сделает ничего в ответ? По-моему, это звучит очень хорошо в теории, но просто не будет работать на практике», - отметил эксперт.

С тем, что Китай и Индия могут не согласиться с идей G7, согласен и Потавин. «Они не входят в G7 и имеют весьма дружественные отношения с РФ. Если ограничить цены согласятся только Европа, США и еще несколько стран, то ничего не изменится: российская нефть пойдет в те страны, которые будут по-прежнему охотно ее покупать или на перепродажу», - спрогнозировал он.

Страшные последствия

Если все же Запад не прислушается к мнению аналитиков, то последствия его решения могут быть весьма драматичными. О них подробно написали аналитики JPMorgan Chase. По их мнению, в будущем цена на нефть может вырасти с сегодняшних чуть более 100 долларов за баррель Brent до 190 или 380 в зависимости от шагов, на которые в ответ пойдет Россия.

В уведомлении клиентам эксперты указали, что Москва может себе позволить уменьшить добычу на 3-5 млн баррелей в сутки. Все это произойдет без ущерба для экономики РФ, чего не скажешь об остальном мире.

«Столь резкое сокращение добычи нефти Россией нельзя будет компенсировать из других источников, что приведет к сильному росту нефтяных цен», - дал прогноз Потавин. По его подсчетам, котировки Brent краткосрочно могут взлететь до 180-240 долларов за баррель. «Это будет апофеозом текущего энергетического кризиса в мире. Столь высокая стоимость нефти потом приведет к рецессии в мировой экономике», - добавил эксперт.

А о том, что Россия может реально пойти на такие сокращения, говорят слова вице-премьера Александра Новака. Он ранее открыто дал понять, что любая попытка ввести ограничение цен на российскую нефть принесет больше вреда, чем пользы. «На мой взгляд, это очередная попытка вмешательства в рыночные механизмы, которая может привести только к дисбалансу рынка, дефициту энергоресурсов, что, в свою очередь, приведет к росту цены и, соответственно, к оплате потребителями, в первую очередь, европейскими и стран G7, по более дорогой цене энергоносителей на мировом рынке», - сказал Новак в эфире телеканала «Россия 24».

Что может помочь Западу?

При всей пагубности озвученной Западом идеи есть «лазейки», которые тем или иным способом могут помочь ему добиться желаемого.

Так, по мнению старшего вице-президента энергетической исследовательской компании Rystad Клаудио Галимберти, самым прямым механизмом установления потолка цен на российскую нефть является страхование. «Международная группа клубов защиты и возмещения убытков в Лондоне охватывает около 95% мирового флота нефтеналивных судов. Западные правительства могут попытаться установить ограничение цен, сказав покупателям, что они могут продолжать пользоваться этой страховкой, если они согласны не платить больше определенной цены за нефть», - сказал он в беседе с CNBC.

И еще один способ, который может сыграть в пользу западных стран, - это стагфляция. «Как и на всех рынках, в той или иной степени существует влияние спроса и предложения. Поскольку Запад потребляет огромное количество нефти, технически он должен иметь некоторое право голоса при ценообразовании. Но, помимо манипуляций ценами, мировая экономика вполне может испытать на себе замедление из-за военных действий на Украине. Тогда спрос фактически снизится сам по себе. Как ни странно, стагфляция может в итоге стать следующим оружием против российской энергетики», - заявил Al Jazeera британский экономист Тимоти Эш.

Кроме того, не стоит забывать опыт коллективного Запада в Иране, нефть которого также в свое время попадала под санкции. Помимо потерь, понесенных страной из-за эмбарго, Тегерану и сейчас приходится нелегко, но теперь уже из-за антироссийских рестрикций. В борьбе за китайский рынок, Иран в последнее время начал снижать цены на свое топливо почти на 10 долларов, чтобы сделать ее сопоставимой по стоимости с топливом российской марки Urals.

Текущая ситуация и прогнозы

Аналитики предупреждают, что проблема высоких цен на нефть, несмотря на все усилия Запада, может оставаться в мировой повестке весь 2022 год. Сложности возникают, главным образом, со стороны предложения. Так, по опросам Reuters, добыча 10 стран-членов ОПЕК в июне упала на 100 тысяч баррелей в сутки вместо планируемого роста на 275 тысяч.

Проблемы наблюдаются в Ливии и Нигерии, а также в Эквадоре, где из-за беспорядков остановлена половины всей добычи. Кроме того, на подходе забастовки в Норвегии, из-за которых мир на этой неделе не досчитается еще около 130 тысяч баррелей в сутки.

В то же время сохраняется возможность, что США и союзникам все-таки удастся немного изменить ситуацию с резким ростом цен на топливо, который разгоняет инфляцию, уже в середине июля. В это время Байден собирается совершить поездку на Ближней Восток. Там он планирует встретиться с лидером Саудовской Аравии, где сможет привлечь внимание к вопросу увеличения добычи.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter