TotalEnergies выходит из Харьягинского нефтяного проекта в России из-за санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


TotalEnergies выходит из Харьягинского нефтяного проекта в России из-за санкций

6 июля 2022 finversia.ru | TotalEnergies
TotalEnergies согласилась передать свою оставшуюся долю в российском Харьягинском нефтяном месторождении государственной корпорации Зарубежнефть в рамках своей первой крупной продажи активов в России вследствие западных санкций, сообщила французская компания.

«TotalEnergies согласилась передать «Зарубежнефти» оставшиеся 20% акций, принадлежащих компании в Харьягинском нефтяном месторождении», — сообщил агентству Reuters в среду представитель TotalEnergies.

«Эта сделка подлежит одобрению российскими властями», — сказал представитель, не уточнив условия передачи доли.

Харьягинский нефтяной проект эксплуатируется в рамках соглашения о разделе продукции. В рамках соглашения TotalEnergies ежемесячно получала около 100 000 тонн нефти на экспорт.

По словам двух источников в российской нефтетрейдинговой компании, в июне продавцом этого объема выступала не TotalEnergies, а «Зарубежнефть».

TotalEnergies более 20 лет участвовала в Харьягинском нефтяном проекте вместе с норвежской Equinor, которая вышла из проекта в начале этого года.

В марте TotalEnergies заявила, что не будет продлевать свои контракты на поставку российского газойля и сырой нефти для своего НПЗ в Германии, а вместо этого будет закупать газойль из Саудовской Аравии, а сырую нефть — через Польшу.

Французский нефтяной гигант, который подвергся критике за то, что не присоединился к своим коллегам-конкурентам Shell (SHEL.L) и BP (BP.L) в деле продажи нефтегазовых активов в России, по-прежнему владеет миноритарными пакетами в ряде негосударственных компаний, в частности в российских компаниях «Новатэк» (19,4%), «Ямал СПГ» (20%), «Арктик СПГ 2» (10%) и «ТернефтеГаз» (49%).

TotalEnergies заявила, что может уйти из России, если это будет необходимо, из-за санкций, которые уже привели к обесценению активов на $4,1 млрд.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter