Реализация проекта Роснефти "Востой Ойл" под большим сомнением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реализация проекта Роснефти "Востой Ойл" под большим сомнением

7 июля 2022 | Роснефть
«Восток Ойл» приостанавливается из-за санкций, сообщают источники WSJ.

Проект столкнулся с нехваткой «всего, от бурового оборудования и программного обеспечения до танкеров ледового класса», утверждают источники, знакомые с ситуацией, участвующие в проекте компании и консультанты по энергетике.

Оба западных инвестора трейдер Trafigura Group (10% в проекте) и консорциум во главе с Vitol Group (5%) также хотят выйти из проекта.

Главная проблема «Восток Ойла» – программное обеспечение и оборудование. «Роснефть» сможет бурить скважины. Но в условиях крайнего севера и экстремальных условий добычи, без специального западного ПО максимальную экономическую выгоду от инвестиций получить не удастся.

Кроме того, из-за проблем с поставками оборудования, первые отгрузки нефти с «Восток Ойла» начнутся только в 2029 году, а не в 2024, как планировала «Роснефть». Об этом сообщают аналитики Rystad Energy.

«Любые задержки в одном месте гигантской цепи поставок, задействованной в проекте, приведут к задержке всего проекта», – говорит эксперт агентства Дарья Мельник.

Еще одна боль – танкеры. «Роснефть» заключила договор с Samsung Heavy Industries на строительство флота ледового класса. Но из-за санкций корейская компания сообщила, что начались проблемы с поставками оборудования и компонентов для этого судостроительного проекта.

👆Все это приостановило реализацию крупнейшего проекта «Роснефти» стоимостью 70 млрд евро, который к концу десятилетия должен был обеспечить 2% добычи нефти на Земле.

«Сейчас Россия получает огромную выгоду от высоких цен на нефть, но это краткосрочная прибыль против долгосрочного убытка. В целом, российской энергетической отрасли грозит потеря рынка, потеря финансирования и потеря технологий» – заявил один из наиболее видных экспертов по энергетике в мире и зампред совета директоров S&P Global Дэниел Ергин.

💬Проект "Восток Ойл"- жемчужина всего Российского нефтегаза. Если не удастся в ближайший год привлечь новых инвесторов,прежде всего в Китае и на Ближнем Востоке,решить вопросы по технологиям,думаю вообще на долго он встанет на паузу.

Роснефть очень на него рассчитывала,это реально будет для неё очень серьезным ударом.

👆Кстати рекомендую книги Дэниела Ергина про нефтегаз,который последним абзацем высказался,это одно из лучших,что я читал по нефтегазу

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter